Автор Тема: Паводок на Оке: река разбушевалась или кто-то не умеет управлять плотинами???  (Прочитано 42728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
наша дача находится около Дубков,вчера кое как проехали до автобусной остановки,а дальше БЯДА(((((((((((не могу посмотреть что с нашим домом,как электричество в нем отключить? ??? видео бы выложить,но чё то не получается(((((

Fermer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
для размещения фото нажмите "Ответ", а затем под формой ответа "Вложения и другие параметры"
или отправьте на info@lovedacha.ru и видео тоже

наши фото паводка: от 29 апреля и от 30 апреля

интересно, сама деревня Дубки (где магазин и новые дома с высокими заборами) - отрезана от мира?

надувные лодки и резиновые сапоги рулят  :-[

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
я вчера туда на кайроне проезжал,и до магазина в том числе,именно там все сухо

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
как власти то на это реагируют? ??? ?или им все равно наверно

Fermer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Утром 30 апреля позвонили в МЧС сообщить об увиденном подтоплении, спросить почему на сайте МЧС про это ни слова, где предупреждение населения? Ответ - информация будет передана местному отряду МЧС, который оценит ситуацию и будет предпринимать какие-то меры...

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава


ИВАН

  • Гость
Кириллка,привет соседушка!!! Я смотрю у Вас здесь жаркие темы,по натопившему вопросу :-) Твой участок выше метра на 1,5 а на моем участке 29,04,12 в 10:20 полноценная река протекалллла,страшно представить,что сейчас там твориться!!! Вода-вода ,кругом вода из песни слов не выкинешь:-)!!!

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
наша дача находится около Дубков,вчера кое как проехали до автобусной остановки,а дальше БЯДА(((((((((((не могу посмотреть что с нашим домом,как электричество в нем отключить? ??? видео бы выложить,но чё то не получается(((((

А что, Кирилл, асфальтовую дорогу от Голышево до Дубков тоже затопило?
Автобусы ещё ходят?

ИВАН

  • Гость
Дед Мазай и зайцы!!! :'( Видео от 29 апреля  :o !!!

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Как там с видео, будет?
Два дня уже на даче в Дубраве не были. А Ваша дача тоже в этом обществе?  ::)
30 апреля туда можно было только через верхнюю дамбу проехать, в конце Дубков у фермерского хозяйства. Сейчас наверное и эту дорогу вода перекрыла...
Тогда это место уже остров!

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
 :o Дааа, видео просто шокирует!!!
А мы 29 апреля, третий день подряд, ещё в огороде работали, и ни о какой надвигающейся угрозе не подозревали, пока соседи не приехали... После чего начались срочные сборы на выезд.
А что же там сегодня происходит?
Пригодился бы в то время громкоговоритель бывшего председателя нашего общества для оповещения о стремительном паводке, но нам даже на телефонные звонки председатель не ответил!

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки
Да у меня дача там же, в Дубках. На фото от 30,04,12 с названием вода на участке, дом моего соседа,я за ним дальше по порядку напротив!!! У меня два участка на том который повыше стоит дом, по нижнему проходит злополучное русло по которому с сильным напором течёт уже река по направлению к дому на фото тот что всегда топит по трубу "дом отшельник в стороне"

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Понятно, Ваш дом виднеется за тем домиком что на фото от 30,04,12 с названием вода на участке. Конечно, там у Вас низковато, сочувствуем.
Иван, а Вы вчера или сегодня там были? Уровень воды поднимается?

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки
Нет в Дубки сегодня не мотался,да и смысл какой на тачке не проехать, а уровень воды я так знаю что поднимается (на Сейме дома что слева от платформы ближе к Оке сегодня замеряли..... прибывает.... здорово прибывает и уже подобралась к заборам!!! А там домишки на на другие суммы построенннны и ущерб на длинные нули тянет!!! Да и тут обидно ковыряешь ковыряешь и на тебе........пи...пи...пи!!!

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Эх...., неутешительные новости  ! У меня было желание остаться на своей даче (на острове  ) на весь период затопления, да вот плавать я не умею  .

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
всем привет))))))))я 4 мая туда ездил,по асфальтной дороге не проехать,там моторные лодки ходят за 100 рубликов в одну сторону(((((((((((вот как работает наше мчс и администрация,такое чувство что властям пофигу на народ((((((((и это сильно огорчает)))))))у меня фотки есть той поездки,завтра скину))))))кстати до дубков то лодка довезёт,потом пешком идти и надувать резиновую лодку свою и гребсти,гребсти))))))))течение там сильное

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Привет, Кирилл!  Спасибо за информацию! Ждем фото с нетерпением!!

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
сейчас пытался их выставить,,,,никак(((((((((((я ж простой пользователь а не хакер))))))

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
ух ты получилось)))))это 3 мая фотка

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Завтра мы собирались в разведку до Дубков. Дааа  :( :( :( .На моторке доехать за 100 рубликов можно (это на одного человека?). Интересно, наше дачное общество всё затопило -  или частично - низины? Одни вопросы. Но, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Кирилл, а Вы доехали на моторке до Дубков, а дальше ещё и на этой лодке, что на фото переправлялись до своей дачи? Или дальше не переправлялись?
  На фото - это дорога от магазинчика вниз к дачам?

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
100 рубликов за одного и только в одну сторону))))))))мой участок 231вчера было до крыльца,а за сутки говорят опять прибавилось на 8 или 10 сантиков)))))))и почему тут все без фоток????добавляйте))))))))))))))))))

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
да это вниз к дачам,но переплывать уже надо на своей лодке,эта так залетная какая то была))))

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Кирилл, молодец! Хоть один добился в Дубки!
Давай хотябы свои фотки, какие есть. С моторки не снимал заливные луга, или где заканчивается асфальт?

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
    Сосед наш 30  апреля, когда мы были на даче - говорил, что остаётся там. Интересно, а электричество там есть?

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
жаворонок-сосед случайно не наш Петровичь с Петровной?????)))))))))))))))

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
электричество есть мы вчера в доме его отключили на всякий случай

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
  Мы - жаворонки :) - на соседней улице от Петровича!А Петрович как раз говорил, что остается там.

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
вот и мы с ними связь держим))))))))))))))))))


кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
это место находится перед водой на асфальте надо повернуть на право 400 метров пройти и там стоят лодки)))))))а около асфальтной дороги там есть указатель и номер перевозчика

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Огромное спасибо за фотки!!!! А где же наш доблестный МЧС, который существует на наши налоги? Администрация тоже - не при делах!

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Да, надо покупать резиновую лодку!

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
как это не приделах,вы что администрация выдала 20 литров бензина перевозчикам))))))))))))))сколько же денег отмоют?????(((((((((((((((обидно за не организованность и не подготовку властей

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Если у Вас, Кирилл, вода до крыльца дошла, тогда у соседа Ивана значит дом на 1,5 метра затоплен!

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
как это не приделах,вы что администрация выдала 20 литров бензина перевозчикам))))))))))))))сколько же денег отмоют? ??? ?(((((((((((((((обидно за не организованность и не подготовку властей
Что же это за сделка такая: бензин ваш, а лодки и работа наши?
Или же может перевозчикам и работу оплатили, тогда они должны бесплатно всех перевозить.
Завтра заеду в Володарскую администрацию и всё выясню.

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
даже страшно подумать если чесно :o потому что его туалет был виден 10-15 сантиметров над водой :'(

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
за перевозку вроде им пообещали потом заплатить,а вот сколько????????завтра отпишитесь обязательно тут))))))

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Значит каждому владельцу дачи положен бензин от администрации или ещё какая -то помощь. Это же стихийное бедствие. И на это выделяются средства для потерпевших.

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
вот самоделкин завтра узнает и расскажет тут нам))))))))))))

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Значит каждому владельцу дачи положен бензин от администрации или ещё какая -то помощь. Это же стихийное бедствие. И на это выделяются средства для потерпевших.
Ха, ха, или для тех кто хочет нажиться на потерпевших!

Всё узнаю, сообщу.

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район

Анна Олеговна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
интересно сколько нужно будет потратить времени и нервов на получение этой компенсации, а самое главное как долго и кропотливо придется восстанавливать все то, что было повреждено, кстати больше никаких фоток нет после последней поездки???

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
есть)))))))сегодня скину фотки от 3 мая)))))

Анна Олеговна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Итак, собрав ещё двух представителей садоводческого некоммерческого товарищества "Дубрава", делегацией отправились в администрацию г. Володарск.

По вопросу затопления дачного товарищества, способу доступа к затопленной территории, компенсации ущерба подтопленных участков и др., дежурный (по ЖКХ) в здании администрации посоветовал обратиться к представителю ГУ МЧС, который на тот момент выполнял не связанное с данной темой задание.

Пришлось идти прямо к главе администрации Бахтину Сергею Михайловичу, где в приёмной мы его и встретили. Узнав цель нашего прибытия, он сообщил, что как раз в это время проходит совещание комиссии по паводку и одному из нас разрешил в ней присутствовать.

Препроводив меня в кабинет, где заседало около десяти человек (два сотрудника МЧС, остальные - в штатском), представил меня как представителя садового товарищества подвергшегося подтоплению, предложил выслушать меня и ответить на вопросы.

Выступая от имени всех садоводов-огородников, я начал с вопроса организации перевозок от "причала" до п. Дубки, а также по выделению ими бензина и стоимости проезда.
На эту тему мне был дан широкий ответ, что бензин для моторных лодок действительно выделяется, но только для жизненно-необходимых перевозок, а именно:
- доставка продовольствия (вчера перевезли за три рейса);
- перевозка работников МЧС, полиции и фельдшера;
- перевозка граждан, проживающих в затопленной территории по прописке (по паспорту).
По словам представителей МЧС, в Дубках проживает много населения, а прописано только пять человек... Хотя в ответ я высказал, что в магазине лежит намного больше конвертов с налоговыми начислениями, а приходить такие письма могут только тогда, когда там проживают по прописке.

На мой вопрос, что ведь есть ещё и другие люди, (т.е. мы, садоводы) не прописанные по адресу садового домика, но мы там имеем свою собственность и при данном наводнении потеряли право беспрепятственного к ней доступа, мне ответили, что вас очень много, всех обеспечить перевозкой администрация и МЧС не в состоянии и что вы можете только по договорной цене, как туристы или путешественники, прокатиться на моторке за свой счёт.
Этот вопрос я бы попросил юристов разобрать "поглубже".

Также были ответы, мол, зачем теперь вам туда ездить, ведь все равно уже залило? Сразу видно, - у таких нет дачи.
Пришлось разъяснять, что залило ведь не всех сразу, хозяин, чей участок выше, может ещё что-то уберечь, спасти от уничтожения или порчи. Тем не менее - они ничем больше помочь не могут.

По вопросу возмещения ущерба, нанесённой стихией, ответ был дан положительный. Да, будет создана комиссия,  будут составляться акты причинённого вреда имуществу (в основном, в домиках), но при условии, что эти строения зарегистрированы в учреждении юстиции и имеют установленные свидетельства. Вот.

На претензию об отсутствии оповещения населения о надвигающейся воде, комиссия сообщила, что оповещение п. Дубки было проведено заблаговременно, 29 апреля (это когда я уже прозвонил в МЧС г. НН, там приняли заявку и сказали что сейчас съездим, проверим обстановку), а нас, садоводов-любителей, должны были оповещать наши председатели. (Или, по моему мнению, старшие улиц от их имени - у нас этого ничего не было.)

Ещё одна информация о брошенном автотранспорте на неких, в то время, возвышенностях, которые сейчас уже затоплены. Вода поднялась до уровня стёкол автомобилей! Там, кажется, пытались эвакуировать эти авто на более высокие места, вызывали грейдер, но не успели это сделать, увы, вода опередила.

Другая полезная и обнадёживающая информация: подъем реки Клязьма остановился, ожидается период установившегося уровня воды в 5-6 дней, после чего должен начаться его постепенный спад.

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Вот сайт ГУ МЧС по Нижегородской области, где все новости и предупреждения. О паводке - ни слова!
http://www.52.mchs.gov.ru/news/?PAGEN_5=16&PAGEN_4=81&PAGEN_3=5

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки
Когда вода стала подкрадываться к второму этажу моего дачного дома,то вот как то уже пофигу стало на сколько ещё она поднимется и даже обида что кто то плавает а кого то не затронет и начнут потом хобалиться (((а меня не затопило надо было участочек повыше покупать))) ТОПИТЬ ТАК ВСЕХ ;D Так сказать чтобы все были сплачены одним стихийным бедствием :'( ДА что то я грубовато так задвинул!!! Зато честно ;D А АДМИНИСТРАЦИИ на нас дачников ((((С БОЛЬШОЙ КОЛОКОЛЬНИ......(((( и ты там у них хоть лоб об стол разбей,со своей демагогией и законами о правах (своих птичьих) не чего не добьёшься,у нас у каждого второго или вообще документов на дачу нет у кого и есть свидетельство на землю....то плана от земельного на строение и разрешение на дом нету...любого за пояс заткнут если ты не (ОСТАХОВ в передаче час народного суда ))) Ткнут в лицо умной бумагой что мол все решается, обо всех помним, меры принимаються ;D А сами подумают народ полает полает да к Июню со спавшей водой утихнут ..................Ну это лично моё мнение!!!!   Это же РОССИЯ.........В Н.Новгороде на Сортировочной  вон частные дома затопило,дети там  маленькие проживают с родителями в луже и не кто особа не разбежался им машину для откачки воды из подпола присылать...............А ТУТ ДАЧНЫЙ ДОМИК.......подтопила .........НАСРАТЬ ИМ ВСЕМ!!!......И НЕЧЕГО КИПЕШЬ ПОДЫМАТЬ !!! ////////////////////Самое главное чтобы наша електроподстанция не утопла а то придется нам Дубковцам море денег готовить!!! ...............................................Ну вот у меня всё !!!..............ВОТ БЛИН НАКИПЕЛО........... А !!! Прошу прощение если кого обидел!!!

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки
Дорога, к затонувшему счастью!

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
ВОТ БЛИН НАКИПЕЛО........... А !!!

Прекрасно понимаю всё душевное угнетение, личную беспомощность в разобщённой борьбе перед стихией (почти у каждого "моя хата скраю" и каждый выживает как может) и порыв гнева за нашу росейскую действительность и, в том числе, наплевательство чиновников на свой народ.

Хотя на дворе и 21 век, но это не говорит о справедливом, зрелом правовом и высоко нравственном обществе в России...
Вот если бы мы помогали чаще, хотя бы по соседски, а не выпендривались по любой удачной причине, типа, мой домик выше...
А что бы вы делали, люди, если бы оказались на месте хозяина тех, низинных участков?

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
   Иван, очень Вас понимаю и переживаю за вас.  Паводок отступит, жизнь наладится. Поверьте, лучше нашего маленького рая ничего в этой зомбожизни нет. Телевизор уже давно не смотрю. Слушаю "Эхо Москвы" через интернет, т.к. губернатор Шанцев убрал Эхо Москвы из Нижегородской области.  Не знаю судьбу своего дачного участка и домика. Приезжали мы сегодня до места- там где начинает вода переливать асфальтовую дорогу, погоревали, прошлись к временной "пристани" моторных лодок. Душераздирающая картина - хоть бери и палатку ставь рядом, чтобы ближе быть к нашей даче.

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Свежая хорошая новость -  сегодня вода перестала прибывать!!!

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки
На верхнем участке посажу зелень, на нижнем буду ловить рыбу или разведу уток,гусей ;D !!!!!

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Ну вот, и мы нашли достойный ответ Чемберлену!

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки
Народ........вода долго в низинах стоять будет? :-\

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Старожилы здешние говорят, вода уйдёт за неделю-полторы. Сейчас - такой период - цветут вишни, сливы, яблони, груши. Цветут во всю тюльпаны.  А мы эту красоту, скорее всего, не увидим. В теплицы уже можно высаживать рассаду томатов, огурцов. По прогнозам - заморозков уже не будет.

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Просьба ко всем, кто читает эти строки.... киньте сюда ссылочку карты со спутника, где можно посмотреть наши Дубки сегодня.   Мои поиски в интернете пока безуспешны  ??? .Спасибо!

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район

Ветлугай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Ветлуга
На севере области река Ветлуга тоже разлилась хорошенько
вот окраина города Ветлуга


Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Ого, это в людей в домах вода? и в погребах... :(

Cetrary

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: север Нижегородский обл.
В каком-то году на этих затопленных участках в Ветлуге и рыбку на лодке ловили, лепота... Только уже не помню, удочками или сетями =)

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Вчера был у переправы, утешительных новостей маловато. Одна из них только обнадеживает, что уровень затопления не поднимается, но, по словам перевозчика, и не снижается. Он говорил, что ходит только одна его моторка, остальные сломались, как физически (моторы), так и душевно (человеческий фактор усталости).
Вот несколько фотоснимков:

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
ни чё себе какую дорогу в поле укатали))))))))а ведь мы были первопроходцами по этому полю на буханочке))))))))))

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
а сейчас значит там аж автостоянка?))))))))))


Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
8 мая совершили с женой поездку на дачу. Решили, во что бы то ни стало, и, что бы это не стоило, увидеть всё своими глазами. Поездка оказалась нереально-впечатлительной!

Сначала на автомобиле до переправы, потом на моторке с крутыми виражами между стволов деревьев и мелкого кустарника. Потом пеший путь от водной глади до Дубков, около километра, где, по дороге ниже магазина, ожидала новая преграда - появившаяся река с приличным течением.

Один пожилой дедушка, сидевший в деревянной лодке у берега, не согласился нас перевезти, так как нам ведь надо было ещё дальше, чем просто на тот берег этой реки, а там такую лодку не перетянешь через островки. Пошли искать другого перевозчика.

Дальше на воде был только один мужичок на старенькой двухместной резиновой лодке, переправлявший людей с одного на другой берег. Объяснив перевозчику свою цель - добраться до своего дачного участка, он не сразу согласился, так как не знал того места, куда нам нужно было плыть. Но, переправившись со мной, мы разведали путь движения, который указали нам добирающиеся туда же люди на своей лодке. По ходу переправы встречали возвращающиеся лодки и прогуливающегося покуривающего мужчину в болотниках, в которых можно пройти весь путь до места проведения собраний.

Перевозчик переправил нас по очереди к месту назначения, где рассчитались за доставку, и обменялись №№ телефонов для вызова его на обратный путь.

Встретились с проживающими там соседями, которые сообщили, что уровень воды уменьшился за всё время только на 5 мм, к вечеру уже на 30 мм, а к обеду следующего дня, по словам перевозчика с моторки, - вода спала на 10 см!

На автостоянке у переправы до 10 машин стояло, а на ночь оставалось три машины, и одна из них уже несколько суток стоит.


Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Продолжение фотоотчёта по поездке:

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
PS
Кстати, там уже ходят все пять моторок.

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Путь в мой маленький рай. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:


Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Вода пошла на убыль. 

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Внимание!
Продолжается активность энцефалитного клеща! И с каждым годом эго становится всё больше!

Будьте бдительны, особенно после прогулки по высокой траве, вплотную с мелким кустарником. Осматривайте себя, или друг друга, не реже каждого часа. За это время клещ может успеть забраться под одежду, двигаясь по направлению к теплу, улавливая его своим "теплопеленгатором", расположенном на передних лапках.

Когда-то мы с друзьями ставили с клещом эксперимент: сажали его на деревянную поверхность (любую нейтральную по температуре) и рядом с ним, в нескольких сантиметрах, ставили свой палец. Клещ на шести лапках разворачивался в правильном к пальцу направлении, при этом передние две держал поднятыми, как антенны, которые улавливали тепло. За время эксперимента клещ ни разу не ошибся!

Вот и мы одного привезли на себе домой после переправы.  :o

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
 Народ! До Дубков можно уже по асфальтовой дороге проехать?

Анна Олеговна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
меня тоже очень интересует этот вопрос.Когда мы сможем наконец попасть на плантации?????

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
 Звонила на автовокзал в Дзержинске. Мне ответили, что автобус на Дубки пока не ходит. Автобусное сообщение только до с.Голышево.

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Сегодня в 20-ти часовых новостях по "Волге" был небольшой репортаж за подтопленные места, где конкретно прошла информация, что это настоящее техногенное наводнение!

Надо сказать "большое спасибо" нашему государству в лице федерального агентства "Росгидромет", который провёл над нами свой эксперимент в целях поднятия рабочего уровня воды на Чебоксарской ГЭС!!! Лишившего нас своего трудового урожая, а некоторых и имущества в затопленных домах!

СПАСИБО НАШЕМУ РОСГИДРОМЕТУ! САМОМУ СПРАВЕДЛИВОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ!!!
http://www.meteorf.ru/rgm5d.aspx

Проверив комиссией все подтопленные участки суши, в том числе и наши Дубки, их представители заявили, что здесь ничего страшного нет... Смотрят, народ терпит, значит можно ещё больше наглеть!

Продолжение телепередачи с подробностями, за подтопленные садоводческие участки,  смотрите в понедельник, 14 мая, по "Волге" в 7 часов утра.

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Кстати, автобусы ещё не ходят, а моторки завтра ходят последний день. 

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
 До села Дубки проехать на машине уже можно, а дальше пока вплавь.

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
всем привет))))))давненько я сюда не заходил)))))))столько новостей и прям фотогалерея тут)))))))))я так рад,что создал здесь такую тему где мы с вами и встретились))))))


кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
с чего вы взяли что это инцефалитный клещь был????просто обычный скорее всего)))))))а то что проехать хотя бы до дубков можно-это очень долгожданная и приятная новость)))))УРА ТОВАРИЩИ, УРА!!!!!!!!!!!!

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
 Кирилл, когда собираетесь пробираться к своей даче? а может уже были там?

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
нет не были ешо)))))как Петровичи сообщат что можно проехать,так сразу с расадой и рванём)))))))))))))))ещё и отпуск с 4 июня начинается))))))))))))не отпуск,а каторга будет после этого потопа)))))))ещё ведь и подвал надо полностью откачать и просушить

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
А мы завтра на разведку в Дубки собираемся после работы.  Рассада перерастает, на балконе джунгли....  :-[

Cetrary

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: север Нижегородский обл.
Клещ это ведь переносчик, он кроме энцефалита еще чем угодно может быть заражен. А может быть и не заражен. И при укусе может заразить, может нет. Но в любом случае вероятность хоть и мала, но есть, а энцефалит штука неприятная очень =(

Анна Олеговна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
Всем привет, сегодня мы поехали на дачу, благополучно минуя асфальтированную дорогу, свернув от остановки, проехав дорогу до поворота направо мы так же благополучно встали, поцеловали воду и на этом вся наша поездка закончилась, так что рассада может дальше стоять на подоконниках (у меня кстати она в этом году отвратительная). Отец пошел вплавь-ему было значительно выше колена. По словам местных жителей вода уходит очень быстро (я видела метки-реально быстро), по их предположениям, существует вероятность того, что можно будет проехать в воскресенье.

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
всем привет,а я вчера проехал там))))))))))на ладе калине)))))ура)))))))переехал и повернул на право к трансформаторной будке и задами там проехал,прям до своего ряда где председатель наш живет вячеслав иваныч)))))))))но до дома не смог,лужа глубокая

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Привет дачникам! Мы тоже вчера ездили на разведку - лужу большую на въезде в садовое общество переехать не рискнули, хотя машины переплывали её :) без проблем. Дальше пошли пешком. Дорога, та, что мы обычно к даче ездим, ещё местами залита водой, лежат кустарники на ней ??? . Дошли до дачи, полили редиску, и рассаду капусты. Обратно пошли дорогой к трансформаторной будке. Да, Кирилл, надо поворачивать направо и задами можно проехать к нашим дачам.  Вывод - на девятке проехать можно. Сегодня стартуем.

кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: д.Дубки с.к Дубрава
а погода то какая замечательная,я вчера даже успел загореть там,и сирени там цветут))))))))завтра тоже туда рванем)))))))))может даже дочку возьму

Fermer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Для подготовки к паводкам будущего, можно воспользоваться опытом других. Например как на картинке  8)

Fermer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
...но если отнестись к этой работе халатно, то не поможет  :-[

Cetrary

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: север Нижегородский обл.
Предпоследняя фотка не халатность, если вода просочилась то чтож... Хотя если б почва была глинистая то пронесло бы. Но под фундаментом уже глины не накидаешь...

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
Вот ещё апрельское выступление руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области по катастрофическим последствиям в результате неизбежного затопления и подтопления части территории Нижегородской области, при поднятии уровня Чебоксарской ГЭС на 5 метров (с нынешней 63-й отметки до 68-й), где озвучены все "подводные камни" протаскивания данного проекта:
http://www.youtube.com/watch?v=7jNxR2v0gaY&feature=related

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Ну что, друзья-дачники, садоводы, огородники, пострадавшие от прошедшего наводнения, кто-нибудь обращался в какие-либо инстанции за компенсацией нанесённого вреда от внезапного эксперимента Русгидро?

Если да, то поделитесь опытом и приобретёнными знаниями в решении этих проблеммных вопросов. Потому что, думаю, отступать от своих планов Чебоксары не собираются, наоборот, они и сейчас продолжают экспериментировать, т.к. уровень воды бассейна близлежащих рек, в настоящее время, очень высок. Рыбаки это знают.

А мы уже, с замиранием сердца, ожидаем начало нового дачного сезона, позволит ли будущая обстановка заниматься нам своими дачными делами без тех проблемм, которые мы уже пережили?

Говорят, что выше нас по течению рек вода сбрасывается, а ниже, в Чебоксарах - придерживается.

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
      Вот и пришли невеселые времена, что-то зачастил к нам в Дубки паводок Оки, странный какой то. В начале мая.... В том году пережили наводнение, теперь и в этом году. Чебоксары рулят.....
      Народ, кто сегодня был в наших краях? Какие новости? Пусть и грустные.
 

Самоделкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Ну, вот и дождались мы нового дачного сезона, не успели порадоваться всходам первоцветов, распусканию почек кустов и деревьев, как снова к нам пришёл ... :o пришло подтопление.

Успели поработать только 1 и 2 мая, когда вода уже вышла из большого озера на луга у Дубков и залила собой нижнюю дорогу к дачным участкам. 2 мая уже добирались к своему участку с другой стороны.
В последующие дни вода уже стремительно переливала через асфальтированную дорогу Голышево - Дубки. МЧС, на это время, никак на происходящее не реагировал, т.к. абсолютно не владел реальной информацией. После моего последнего к ним звонка, пообещали уточнить обстановку в администрации Красной Горки.

По причинам подтопления ничего вразумительного сообщить не могли ни в районном, ни в областном отделе МЧС. Сначала говорили что это поднялись грунтовые воды, потом - причина в большом количестве зимних осадков, потом - большим сбросом воды от Нижегородского гидроузла, ну и на последок дежурный по МЧС района сослался на невозможность повлиять на Русгидро и уровень воды на Чебоксарской ГЭС...

 

Жаворонок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Местоположение дачи: Володарский район
После моего последнего к ним звонка, пообещали уточнить обстановку в администрации Красной Горки.
   МЧС уточняет обстановку в сельской  администрации ??? .  Ну что же, ни прибавить, ни убавить. Так они и жили...
 Только вот почему-то перед глазами всплывают картинки прошлогоднего паводка, когда вода ушла, мы прорывались к своей даче, по дороге Голышево-Дубки лежала на боку машина в народе называют её "шишарик"(какой-то смельчак пытался проехать, но малость не рассчитал силы течения воды). А также затопленные легковые машины ( дачники оставили свои авто в казалось им, безопасном месте и ушли работать на свои дачные участки).

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 365 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: Email:
Я не буду оставлять сообщений содержащих рекламу
Если вы не хотите каждый раз ставить галочку, вы можете зарегистрироваться.