Автор Тема: Подарить дом в Украине гражданке России  (Прочитано 32017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fermer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Местоположение дачи: Володарский район
Мама решила подарить мне дом в Украине, но я гражданка России, как правильно оформить документы, чтобы сильно не ударило по карману. Говорят 30 % от оценочной стоимости?
Людмила

При этой сделке надо уплатить только госпошлину в размере 1% от стоимости дома и земли.
Для заключения договора дарения потребуется подготовить стандартный пакет документов:
1. Правоустанавливающий документ на недвижимость (акт права собственности)
2. Паспорт
3. Технический паспорт на жилье
4. Идентификационный код дарителя
5. Извлечение прав из реестра БТИ для отчуждения жилплощади
6. Справка об отсутствии налогового запрета на передачу прав на имущество
7. Справка об отсутствии ареста на жилье.
Две последние справки предоставляет украинский нотариус, он же даст более точную и развёрнутую информацию.
После оформления договора право собственности получателя подаренной квартиры необходимо зарегистрировать в БТИ. Этот момент очень важен, поскольку собственником квартиры одаряемый станет только после регистрации в Бюро технической инвентаризации, где на его имя будет оформлен технический паспорт. А с подачей заявления о регистрации права собственности не стоит затягивать. Эксперты советуют делать в течение двух недель со дня возникновения права собственности, чтобы освободить себя от повторного проведения технической инвентаризации квартиры.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 365 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: Email:
Я не буду оставлять сообщений содержащих рекламу
Если вы не хотите каждый раз ставить галочку, вы можете зарегистрироваться.