29.03.2024  Пятница
Савва. Если в этот день тепло, то вся весна будет теплой.   Народные приметы

Дачный форум

Последние обсуждаемые темы:

Совместная покупка

Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости.
Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
Флеш-игры дачные и не только BurstCMS

Техника и инструменты

Каждый вид газонокосилок имеет свои преимущества, соответственно определяющие область своего применения. Газонокосилки бывают бензиновые и электрические.
Я выращиваю овощи и цветы на продажу, поэтому заготавливаю много рассады. В прошлом году мне предложили испытать английскую вакуумную сеялку с ручным управлением, предназначенную как раз для таких не-больших хозяйств, как мое. Работает она оригинально: рабочий инструмент - пневматическая захватывающая «гребенка» - трубка с отверстиями, расстояние между которыми соответствует размеру рассадных кассет.
Эта публикация наверняка заинтересует жителей городов и поселков городского типа. Предлагаемая технология позволяет горожанам держать птицу, получать свежие яйца примерно 2-3 в день и бройлера 1 раз в неделю.
В деревне без малой механизации не обойтись. А в магазинах трудно купить оборудование, подходящее по цене и техническим возможностям. Да и не всегда импортный товар хорошо работает в наших условиях. Поэтому необходимую технику нам пришлось делать самим.
Почвообрабатывающей техники на рынках и в магазинах сейчас немало. Попробуем разобраться, на что стоит обратить внимание при выборе «железного помощника». В этом нам помогут участники ежегодной выставки садового инструмента и оборудования «МIТЕХ».
Импортные электротриммеры большинства моделей, которые у нас называют газонокосилками, предназначены для стрижки нежной зелени, растущей на относительно ровном участке. Однако этот садовый инструмент часто используют и для ухода за обычными придомовыми полянками и обочинами дорог. И первые же попавшиеся во время косьбы в траве бутылка или кусок железной арматуры приводят к поломке самой важной части триммера катушки с леской. Их можно, конечно, регулярно покупать, но на это, понятное дело, уходит и дорогое в сезон время, и немалые деньги.
Три года я интенсивно использую при заготовке дров, а также при ремонтно-строительных работах на даче цепную электро- и бензопилу. В среднем через полчаса непрерывной работы на любой из этих пил необходимо затачивать пильную цепь. Это серьезная проблема, с которой сталкиваются все пользователи цепных пил.
В своем огороде я применяю безотвальную вспашку, предложенную академиком Т.С.Мальцевым. Но использую не культиваторы или плоскорезы, а широкие вилы с подвижным упором, которые назвал СОИ-1. А началось все с того, что мой знакомый при перекопке участка использовал принцип «рычага Архимеда» - под лопату с длинным черенком в качестве упора подставлял деревянную чурочку. Ее, чтобы облегчить работу, он ловко передвигал ногой при каждом вдавливании лопаты в землю. Я решил эту чурочку прикрепить к лопате и сделать подвижной. Причем так, чтобы в конструкции деталь для крепления упора была одновременно и ограничителем движения (вращения) упора.
Современная садовая техника сейчас дорога, не всем по карману. А если простой ручной инструмент справляется со своей задачей безукоризненно и объем работы не так уж велик, то что еще надо?
При подготовке к строительству вам неизбежно придется покупать необходимые в этом деле инструменты. И тогда возникает справедливый вопрос: как же их хранить? Прежде всего, вы должны знать, что инструменты необходимо хранить в доступном, удобном и обязательно сухом месте. Вы всегда должны быстро достать необходимый вам инструмент, а металлические детали инструментов не должны ржаветь. Для этого прекрасно подойдет ящик стола либо шкафа, а также тумбочка или полка.