
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Что осталось сделать в апреле
30 Апреля 2015
 Во второй половине апреля садово-огородные работы в самом разгаре. И очень важно ни одного дела не упустить из виду, чтобы осенний урожай принес радость и удовлетворение.
В САДУ
Пока на плодовых деревьях и кустарниках не распустились почки, необходимо закончить весенние прививки, посадку саженцев и формирующую обрезку. При этом вертикальные побеги в кронах я не удаляю, а закрепляю бечевкой в горизонтальном положении, чтобы они тоже стали плодоносящими. Затем очищаю почву от старой листвы и сломанных веток, рыхлю приствольные круги, вношу азотные удобрения. Насыпаю вокруг стволов деревьев слой мульчи, сею там сидераты или сажаю первоцветы для украшения пустынного пока сада.
В ОГОРОДЕ
В сухую погоду перекапываю и бороню почву на огороде, вношу золу, суперфосфат, компост. Высеваю в апреле семена томатов на рассаду, а в открытый грунт - репу. Рассада капусты у меня уже готова, и я высаживаю ее на грядки. Пора сажать лук-севок и ранний картофель. В пленочных парниках сею зелень: кресс-салат, укроп, петрушку, а также сельдерей, редис. Занимаюсь подготовкой теплиц: дезинфекцией конструкций, заменой грунта, устройством биологического обогрева и т.д.
В ЦВЕТНИКЕ
Очищаю цветник от прошлогодней травы и другого растительного мусора. Выбираю пасмурный денек и раскрываю растения, которые все еще оставались под зимними укрытиями (клематисы, гортензии, розы). В течение недели после этого притеняю их от яркого солнца газетами или мешковиной. Провожу санитарную обрезку кустарников, удалив веточки, пораженные бактериями или поврежденные морозом. Потом я обрабатываю и сами кусты, и почву раствором медного купороса (3%), а хвойники и самшиты - гетероауксином. Первоцветы удобряю жидкими подкормками.
Наталья ДУНИНА, г. Тула
Смотрите также в этом разделе:
Большинство подоконников и лоджий в наших квартирах весной занимают ящики с рассадой. И нежные маленькие растения, требующие постоянного ухода и внимания, напоминают нам, что скоро начнется лето, а мы вырвемся на дачу, поближе к природе.
Май и июнь - очень изменчивые месяцы. В это время самые сильные колебания температуры. Обычно два раза в 10 лет эти два месяца очень сухие и холодные и столько же - дождливые. А нам скучать в это время некогда: сеем, пашем, пропалываем. Считается, что по-настоящему летняя погода устанавливается после 10 июня, по народным приметам в это время зацветает шиповник.
Вторая половина мая - пора активных посевов и посадок. Вы уже наверняка посеяли лук, морковь, петрушку, редис, салат, укроп. Пора сеять бобы и горох.
Пришла весна. И для садоводов наступает горячая пора, ведь в ограниченные сроки надо успеть так много сделать... Надеемся, наши советы помогут вам правильно определить фронт работ на садовом участке. А предстоит сделать немало - отвести талую воду от стволов деревьев, приступить к снятию укрытий, пройти по всему участку с ревизией поврежденных и погибших растений, оказать первую помощь пострадавшим.
|