
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Как бороться с колорадским жуком
21 Апреля 2015
 Расскажу о своем «величайшем открытии» в борьбе с колорадским жуком. Этим летом колорадского жука на картофельной ботве было не так много.
Лопух лучше химии
С середины мая до середины июня меньше, а середины июня до конца июля больше. И вот какое я применила средство: взяла 20-литровый бак, набила туда листьев лопуха (у нас его на огороде много растет) и залила доверху водой.
Настаивала три дня, иногда помешивала деревянной палкой, а потом опрыскала картофель этим настоем прямо по ботве веником. На следующий день жука не стало.
Проверено временем
Нигде о подобном я не слышала и не читала, а придумала сама. Способ быстрый, легкий и, главное, действенный. У меня места под картофелем немного, и жук появляется нечасто, но иногда все же приходится с ним бороться. Я собираю жуков в пластиковую бутылочку из-под воды (не обязательно очень много), закрываю бутылку пробкой и оставляю ее на посадках картофеля. Вот и все. Вредители улетают сами. Я применяю этот способ уже 20 лет, так что он проверен временем.
Смотрите также в этом разделе:
Луковая муха никого не обошла стороной. Чем только огородники не вытравливают её со своего участка, на какие только хитрости не решаются. Главное, борьбу с луковой мухой начинать вовремя. Появляется она в начале мая. Вот и я каждый сезон предпринимаю разные способы борьбы с мухой. Появляется она в начале мая. Их накопилось не мало, но "убойной силы" пока не придумали. Стараюсь обходиться без химических препаратов. Вот моя копилка советов:
Кто-то выел бутоны роз, но самих вредителей найти не удалось. И отчего-то очень быстро буреют края цветков белых пионов, даже не успевают толком распуститься. Что это за болезнь?
Не каждый жук-короед покусится на ваши груши и яблони. Короедово нашествие угрожает подмосковному лесу, а не дачным садам. Следует помнить, что короед-типограф, а именно он поселился в нашем лесу и стремительно размножается, поедает сосны и ели, то есть хвойные.
В июле огороднику вроде бы нечего делать. Закончилась посевная напряженка, уборочная страда только начинает развертываться — казалось бы, можно и передохнуть. Но нет же! Наступает пик работ, связанных с защитой растений от различных напастей. Основную головную боль у огородников в июле вызывают вредные насекомые, которые особенно активно атакуют грядки, организуя т. н. «второй лет».
|