
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Обработка семян полезными микроорганизмами
23 Февраля 2013
 В любом семени заложен жизненный потенциал, но не все семена могут самостоятельно пробудиться и дать новый росток. Садовод заинтересован в максимальной всхожести посевного материала, и поэтому он прибегает к различным методам стимуляции.
Наиболее эффективна обработка семенной оболочки полезными микроорганизмами. Способ крайне прост: семена замачивают в заранее приготовленном растворе, содержащем живую микрофлору. Процедура длится 20-30 минут, за этот интервал времени микроорганизмы равномерно распределяются по всей поверхности семенной оболочки. Для туговсхожих семян требуется больше времени нахождения в растворе.
Данный метод имеет несколько преимуществ, перечислим их. Оказавшись в растворе, семена начинают набухать, получив первый жизненный толчок. Распределившиеся на семени полезные микроорганизмы, попав вместе с ним в почву, образуют благоприятную зону вокруг семени, а живая микрофлора создает защитный слой против патогенных бактерий. И самое главное - полезные микроорганизмы переводят в доступную форму питательные вещества, которые усваиваются растениями. Все эти факторы способствуют повышению всхожести, дружному прорастанию и увеличивают запас жизненной энергии будущему растению.
Анна КУШНИРЕНКО
Смотрите также в этом разделе:
Профессор Международного центра исследований растений (Plant Research International) Антон Хаверкорт из Нидерландов видит будущее картофельной отрасли во всем мире в самом оптимистичном свете.
Была мечта построить загородный дом, обустроить его и прилегающую территорию, чтобы было уникально, уютно и изысканно? Вы в верном направлении!
Юрию Борисовичу марковскому в августе этого года исполнилось 60 лет. цветоводам, кажется, что он был всегда - на отечественном садовом небосклоне. Юрий Борисович - садовник-практик с 33-летним стажем работы в Ботаническом саду РАН в Санкт-Петербурге, ландшафтный дизайнер, автор популярных книг об альпинариях, о создании цветников в частности и садов - в целом, о травянистых многолетниках и о хвойных растениях.
Посадка декоративных и садовых деревьев производится одинаково. Место для растения нужно определить заранее, чтобы оно не мешало, когда его крона слишком разрастется.
|