
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Зелень на подоконнике
29 Апреля 2015
 Весной многие занимаются укоренением комнатных растений. Проще всего это сделать в банке с водой. Но при всей простоте такого способа я всегда придерживаюсь определенных правил.
-
Из растущих вверх побегов - черенки плохого качества, поэтому всегда нарезаю черенки только с боковых, не сильно разросшихся веток.
-
Каждый черенок должен иметь почку, расположенную в пазухе листа.
-
Корни формируются на границе воды и воздуха. Потому всегда слежу, чтобы воды было не слишком много, иначе корни могут подгнить.
-
Воду не заменяю, а лишь доливаю ее до первоначального уровня.
-
В одну емкость ставлю только один черенок.
-
Добавляю в воду древесный уголь или капельку меда.
-
Черенок без листьев лучше укореняется в темноте. А вот с листом лучше поставить на свет, но в непрозрачную емкость.
Проще всего вырастить на подоконнике зелень - листовой салат, лук на перо, укроп, петрушку и кинзу.
С чего начать? Надо наполнить контейнеры землей и увлажнить почву. Затем посеять семена выбранной культуры и присыпать их сверху грунтом. Слой должен быть тонким. Еще раз полить - лучше с помощью пульверизатора. Чуть уплотнить почву.
После этого контейнеры следует поставить в теплое темное место и прикрыть полиэтиленовым пакетом -он поможет сохранить тепло и необходимый уровень влажности. Когда появятся проростки, надо снять пакет с контейнеров и переставить их в теплое светлое место. Дальнейший уход включает в себя полив и подкормки.
Лия Сотникова, г.Пермь, Наталия КАРКАЧЕВА, Краснодарский край
Смотрите также в этом разделе:
Пуансеттия приходит в наш дом вместе с Рождеством. Но заканчивается праздник, облетают листочки молочая прекраснейшего. Может, это правильно. Красивая сказка не может продолжаться долго. Но ведь не поднимается рука выбросить утратившее красоту, но живое растение! Что же, попробуйте его сохранить. Возможно, произойдет еще одно рождественское чудо!
Кофе в благодарность за подкормку и пересадку весь в цвету! Из других отделов приходят полюбоваться на обалденные белые бутоны и цветки.
Мое лимонное деревце плохо реагирует на малейшую перестановку, поэтому для равномерного освещения ставлю на подоконник светоотражающий экран из упаковочной фольги от шоколада так, чтобы он отражал свет из окна на лимон.
Несмотря на относительно теплые дни, комнатные растения пора заносить домой. А домашние растения пора закаливать - активно проветривать, снижать ночную температуру.
|