20.04.2024  Суббота
Акулина. Дождь на Акулину - хорошая калина. Считалось, что в этот день просыпаются русалки.   Народные приметы

Дачный форум

Последние обсуждаемые темы:

Совместная покупка

Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости.
Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
Флеш-игры дачные и не только BurstCMS

Картофель из семян

24 Марта 2013  
Картофель из семян

Никогда не бойтесь экспериментировать, пробовать новые способы посадки или борьбы с вредителями. А вдруг повезет и все получится, и ваши старания принесут небывалый урожай?

Я провела эксперимент в 2010 году. Задумала посадить картофель из пакетика, а как и что делать - понятия не имела. Купила в магазине пакетик семян сорта Илона, прочитала на этикетке, когда надо сеять, и посеяла, как помидоры, в ящичек. Полила, накрыла целлофаном и стала ждать всходов. А сама-то никогда и не видела, как всходит такая картошка.

Ну вот, появились первые всходы - радуюсь. Но оказалось, это был паслен. Из 21 зернышка взошло у меня 18 корешков. Подросли, я их пересадила в другой ящик и ухаживала, как за помидорами. В мае высадила рассаду в парники, а между помидорами и зимней капустой в два ряда высадила картофель. Накопала глубоких лунок, а землю из них бугорками положила рядом. В луночки посадила картофельную рассаду, полила, накрыла литровыми баночками. Днем их снимала, а на ночь опять ставила. Поливала, присыпала землей с бугорков. Вскоре моя рассада принялась и пошла в рост, зазеленела, распушилась, стволики становились толстенькими. Банки стали малы, да и накрывать нужда отпала. Поливать стала реже, а потом и вовсе перестала, так как влаги хватало от помидоров и капусты.

Время шло, кусты картошки стали высокими, темно-зелеными, мощными, больше метра высотой. Зацвел мой картофель белыми цветками. Мы глядели и гадали: что будет?

И вот пришла пора убирать урожай, а держали мы его до конца сентября, сорт оказался поздним Муж подкопал первый куст - и не поверили глазам: вырос картофель желтый, чистый, крупный, больше ладони, продолговатый. Мы с 18 кустов взяли одно 15-литровое ведро крупной на еду, одно 15 литровое - средней на семена и полведра мелкой, как мы ее называем, «свиной». Вот и картошка, как говорится, просто из ничего!

Л.С. АФАНАСЬЕВА, с Кругло-Семенцы Алтайского края

Смотрите также в этом разделе:
Несколько лет назад к нам приезжал картофелевод из Америки. Он рассказал, что в их поселке, где живут в основном потомки молокан, картофель никто не окучивает. На мой недоуменный вопрос, почему они не применяют этот обязательный агроприем, гость ответил, что не видит смысла перетаскивать с места на место тонны земли, если картофель и так хорошо растет.…

Для лучшей сохранности картофеля в погребе важно не только вовремя убрать его с поля, необходимо рассортировать клубни с учетом их состояния и срока потребления. Картофель рекомендуют копать, когда он созреет, то есть как только ботва пожелтеет. Однако в силу обстоятельств мне приходилось убирать картофель раньше времени, когда надземная масса была еще зеленой, или намного позже положенного срока.…

Известно, что наиболее интенсивно клубни картофеля созревают ночью, при температуре воздуха 11-13°. Днем яркое солнце сильно нагревает черноземную почву, и рост клубней замедляется. Проблема? Еще какая!…

Картошку может вырастишь далее начинающий огородник. Пусть это будет всего лишь одна грядка, зато такого вкусного картофеля не найдешь нигде! У только что выкопанной молодой картошки с собственного огорода такая нежная кожица, что ее можно не чистить, а просто поскрести ножом, а еще лучше - сварить клубни целиком, в «мундире», и подать к столу с кусочком масла и нежным домашним укропчиком...…