Озеленение и благоустройство сейчас - целая профессия и направление деятельности. Муниципалитет облагораживает городские улицы, крупные корпорации часто сажают небольшие парки возле своих зданий - и из окон приятно посмотреть, и пешеходам радость. Обычно в данном случае благоустройством занимается подрядная организация, у которой есть ландшафтные дизайнеры, опыт и необходимое оборудование. Маленькие магазины сажают перед своим входом цветы и косят газон. Некоторые жильцы наводят красоту в палисаднике перед своим домом. Это же прекрасно - делать мир красивее!
Ценность озеленения заключается во многих аспектах:
Эстетичность
Зелень - это красиво. Как бы ни была красива архитектура нашего любимого города, глаз устает от правильных геометрических форм. Психологи утверждают, что для психологического расслабления полезно смотреть на ассиметричные объекты: кроны деревьев и облака, а зеленый и голубой цвет больше всего способствуют отдыху. Известно, что прогулка в обеденный перерыв по узким зеленым улочкам или скверам дает заряд бодрости и работоспособности на весь остаток дня.
Очищение воздуха
Зеленые насаждения не только красивы. Они очищают и улучшают воздух, насколько это вообще возможно в крупных городах. Многие замечают, как приятно дышится в парке по сравнению с тротуаром вдоль центральной дороги.
Согласитесь - среди такой красоты приятнее жить!
Шумовой заслон
Шум от машин: рев моторов, шелест шин по асфальту - неотъемлемый атрибут городов. Полную тишину нельзя услышать даже в самом большом парке, настолько далеко распространяется городской шум. Чтобы полностью от него отдохнуть, необходимо уехать за город, в лес или на речку, чтобы насладиться шелестом листвы и пеньем птиц. Однако некоторую шумоизоляцию зеленые насаждения в городе все-таки выполняют, и если окна вашего дома выходят в зеленый двор или деревья закрывают дорогу, вы почувствуете разницу.
Защита от солнца
Кажется, зачем прятаться от солнца в нашей широте, если его и так мало, особенно в зимние месяцы? Но те, у кого окна выходят на юг, и особенно на оживленную трассу, знают, какое это счастье - когда высокие тополя закрывают окна от палящих солнечных лучей, от шума и грязи дороги. В летние месяцы, когда солнце прогрело асфальт, бетон и кирпич, приятно прогуляться в тени деревьев.