
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Томаты и фитофтора
21 Февраля 2011
 Однажды на моем участке разгулялась фитофтора. Я сняла начинающие краснеть плоды, обработала их горячей водой, но они через пару дней всё же испортились. Когда я принесла домой очередную партию томатов, то вдруг подумала: а почему бы не продезинфицировать плоды водкой?
Обильно смочила мягкую ткань водкой и протерла ею томаты, особенно тщательно в месте прикрепления к плодоножке. После чего сразу уложила плоды в широкие и низкие коробки, на дно которых постелила несколько газет. В каждую коробку укладывала томаты не больше чем в три слоя, обязательно перестилая их тремя-пятью газетными листами. После чего все поставила в прохладное (не выше 12 градусов) место. Томаты подбирала по степени зрелости: в одну емкость складывала только зеленые, в другую - бурые, в третью - оранжевые или почти спелые. Внешне здоровые плоды, но кривые и с сухими точками поставила в тепло, чтобы они поскорее созрели и их можно было использовать.
Затем раз в неделю коробки с урожаем осматривала. Собирала покрасневшие, удаляла сгнившие, а подмокшее место укрывала новой порцией газет. И снова отправляла коробки на хранение в прохладное место.
На протирку семи ведер плодов ушло два часа и бутылка водки. Зато помидоры долежали до весны, хотя сморщились и стали менее сочными. В апреле в одном из томатов даже семена проросли. Испортилось же всего полтора десятка плодов. Этот способ мы применяем уже четыре года, и всегда отличный результат.
А.Черемных г. Якутск
Смотрите также в этом разделе:
Если у дуба чернеют ствол и ветки, как будто покрылось всё сажей - скорее всего, на дубе «поселилась» тля, а на ее сладких выделениях (медвяной росе) начал обильно развиваться сажистый грибок. Такое явление довольно распространено в природе и садах во время массового размножения тли.
Этим летом садоводы Воронежской области столкнулись с нашествием редкого вредителя. Ягоды земляники, лежащие на земле, были буквально облеплены многоножками. Если же на грядках лежала соломенная мульча, вредителя было меньше - по 1-3 особи на ягоде. Этот прожорливый грабитель объедал ягоды снаружи, а молодые особи вгрызались в мякоть. Земляника приобретала неприятный специфический запах, есть ее было нельзя.
Как бороться с колорадским жуком? Как защитить жимолость от птиц? Как избавиться от тли? Этими и многие другие советами дачники делятся друг с другом.
Вредоносную деятельность малинного жука мы обычно замечаем только в период созревания малины, когда, сорвав красную ягоду, с огорчением обнаруживаем у основания ее мякоти темное, с неровными краями окаймление. Да и ягодка чуть ли не в два раза мельче обычной, неповрежденной. Хорошие ягоды легко снимаются с плодоложа, тогда как пораженные часто бывают водянистыми, загнившими и прилипшими к нему. Тогда уже не предотвратить дальнейшего повреждения урожая личинками - сроки прошли.
|