24.09.2026  Thursday
Федора. Федора осенние грязи зачинает. Дожди, слякоть, разнопогодица. Не всякое лето до Федоры дотянет.   Народные приметы

Совместная покупка

Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости.
Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
Флеш-игры дачные и не только BurstCMS

Жители села Берёзовка остались в жару без воды

5 Августа 2010  

Дефицит воды. В Марьяновском районе целое село осталось практически без водоснабжения. Проблем добавляет жаркая погода. Из-за отсутствия воды у жителей пропадает урожай, а местная школа и вовсе может не открыться к началу учебного года.

Есть ли в колонке вода - местные жители проверяют каждый день и каждый день ответ для них неутешительный. Вода из шланга бежать отказывается. И так с начала лета: нельзя помыться, приготовить еду, постирать. Катастрофическая ситуация и на огородах - погиб практически весь урожай.

"Больше всего боимся за урожай и за безопасность, потому что можем сгореть в одну минуту. Воды нигде нет, вдруг электричество где-то замкнёт. Пока приедет машина, уже тушить нечего будет", - говорят местные жители.

Из-за отсутствия воды на лето пришлось закрыть местную школу. Роспотребнадзор запретил проводить летние смены в пришкольном лагере, да и учебный год без воды тоже не начнётся.

В поисках воды жители Берёзовки проводят иногда целый день. Приходится обходить все колонки в селе - вдруг повезёт.

Кто раньше встал - тот и напился. Очереди у единственной, где ещё есть вода, колонки - привычное дело. Но уже и здесь влаги хватает ненадолго: максимум - до обеда. Приехать на колонку с утра может не каждый, многие селяне работают в поле.

Вода в это село подаётся с насосной станции в соседней деревне, расстояние - 9 километров. Давление - в пределах нормы, но почему-то к Берёзовке оно снижается практически до нуля. В чём причина - до сих пор выяснить не могут. "Предполагаем, что причина где-то здесь, водопроводные сети изношены", - говорит глава Орловского сельского поселения - Людмила Фогель.

В ближайшие месяцы ситуацию местные власти обещают исправить. Поселение попало в областную программу "Чистая вода". На ремонт водопровода выделено 5 миллионов рублей. Как говорят чиновники, "деньги поступят на днях". Как только это произойдет, сразу начнутся работы.

Ирина Лотц. ГТРК "ИРТЫШ"