25.06.2026  Thursday
Петр Поворот. Солнце с Петра укорачивает ход. Если в Петров день красное лето - покос будет зеленый, а если дождь - покос будет мокрый.   Народные приметы

Совместная покупка

Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости.
Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
Флеш-игры дачные и не только BurstCMS

Надо ли обеззараживать землю?

14 Декабря 2015  
Надо ли обеззараживать землю?

Садоводов часто волнует вопрос, нужно ли обеззараживать землю перед использованием. Мнения практиков на этот счет иногда прямо противоположные. А как вы готовите почву для посадки?

Ответ на данный вопрос не может быть однозначным, так как важно знать, какая земля будет использоваться и для каких растений.

Обязательно обеззараживаем почвенный субстрат, если:

  • составляем его самостоятельно и при этом смешиваем перегной, дерновую и листовую землю от непроверенного производителя почвенных смесей и их составляющих;
  • берем компоненты почвенных смесей из доступного окружения.

Обеззараживание в духовке

Готовый субстрат насыпают на широкий противень с невысокими краями, накрывают фольгой и 10 минут прогревают при температуре 80 град. Затем его желательно пролить раствором фунгицида — защита от грибных заболеваний. В подготовленный таким образом грунт растения высаживают не ранее, чем через 5-7 дней.

Не обеззараживаем почвенный субстрат, если:

  • он от надежного производителя и сопровождается ГОСТами;
  • вы заготовили его для растений, которым необходима микориза. Например, для видов семейства Вересковые взяли почву там, где растет вереск.

не рекомендую использовать даже обеззараженную, хорошо окультуренную огородную землю: в ней могут сохраниться остатки удобрений, ядохимикатов, гербицидов.


Смотрите также в этом разделе:
Крапивный настой - натуральный, суперуниверсальный комплекс микро- и макроэлементов. Используем его вместо химических регуляторов и стимуляторов для растений. За весну-лето заготавливаем крапиву 2-3 раза. Вооружаемся перчатками и секатором и срезаем ее до образования семян.…

Стаж дачницы уже почти 25 лет, плюс росла в сельской местности, приходилось помогать и наблюдать, как и что делают взрослые: все отложилось в памяти, а теперь пригодилось. Интересуюсь всем, экспериментирую (хотя муж на мои эксперименты смотрит скептически), что-то перетаскиваю с места на место, придумываю, естественно, случаются и ошибки.…

В определении нового понятия начнем издалека. Принято считать, что зелень - это замечательно, чем больше цветов - тем лучше, больше деревьев в городах! И какой молодец был Антон Павлович Чехов, который сажал вишни, и сколько деревьев должны посадить наши настоящие мужчины. Но не все так приторно сладко, и не всегда зеленые насаждения - это хорошо.…

Пару лет назад в местной газете прочитала статью специалиста об отравляющих свойствах этого самого толя. Производя капитальный ремонт крыш, со старых хрущевок сбрасывают толь. Ладно, если это все сразу увезут на свалку, а то ведь часто эти залежи месяцами или годами лежат где-нибудь за домом, настолько отравляя землю вокруг, что потом там десятилетиями даже трава не растет!…