
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Почему не цветет гибискус
1 Марта 2015
 Несколько лет назад купила маленький кустик гибискуса. Первые годы он радовал меня очень красивыми розовыми махровыми цветками. А сейчас вырос, но перестал цвести, хотя я и делаю все как раньше — поливаю, опрыскиваю, подкармливаю. Посоветуйте, как заставить его снова цвести.
Гибискус, действительно, очень красивое, но при этом и требовательное растение. Вы правильно делаете, что регулярно опрыскиваете и поливаете гибискус, он не переносит сухость воздуха и особенно пересыхание корневого кома. Для цветения растению необходимо и хорошее освещение. Что касается подкормок, то питание должно быть сбалансированным. Преобладание азотных удобрений ведет к нарастанию зеленой массы в ущерб цветению, поэтому лучше всего использовать комплексные удобрения для цветущих комнатных растений. И еще одно важное условие - обрезка куста, без которой обильное цветение просто невозможно, так как цветочные бутоны у гибискуса образуются на побегах текущего года. Сейчас, в марте, самое время пересадить растение в больший по объему горшок и сделать формирующую обрезку, удалив до двух третей длины всех веточек.
Ольга Голубева, Псков
Смотрите также в этом разделе:
Абутилон с изящными побегами, украшенными резными листьями и яркими цветками, великолепно смотрится в комнате, на балконе или террасе. Для успешного роста ему необходимы хорошее освещение, свежий воздух (без сквозняка) и прохладное содержание зимой.
Не любите искусственные елки, а губить живое дерево вам жаль? Есть прекрасная альтернатива - новогодние композиции из контейнерных растений! Придумывать и создавать их не менее интересно и радостно, чем наряжать новогоднюю ель, тем более что для украшения вам понадобятся шишки, игрушки, свечи и другие рождественские аксессуары.
Большинство пряных трав можно без проблем выращивать на солнечных подоконниках, балконах или террасах. Но у некоторых зеленых любимцев запросы побольше: например, ароматный «итальянец» базилик и лемонграсс, без которого не обходится ни одно блюдо азиатской кухни, очень теплолюбивы. Эти растения ощущают себя гораздо комфортнее в теплицах, где они защищены от ветра и перепадов температуры. Можете высаживать аппетитную зелень прямо в грядки, но мы рекомендуем использовать горшки: так питомцев легче транспортировать и переставлять, когда, например, их соседи выросли и начинается борьба за место под солнцем. Также отличная «посадочная площадка» - подвесная полка.
|