Если площадь больше, то сильно увеличиваются эксплуатационные расходы и возникает необходимость в прислуге. Одноэтажные коттеджи имеют свои плюсы, однако их общий недостаток - высокая себестоимость по сравнению с двухэтажными домами такой же площади. Именно поэтому эти коттеджи наиболее востребованны, а их проекты - разнообразны. И не так уж важно, по сути, из какого материала строить - из дерева или из камня. Современные технологии строительства сближают цены качественных деревянных и каменных коттеджей, потому что на первое место выходит стоимость красоты и комфорта: удобной планировки, стильной дизайнерской отделки, мебели, окон, сантехнического и кухонного оборудования, современной инженерии, - а не пустой каменной или деревянной коробки.
Простота архитектурного решения и экономичность дома не исключают его внешнего благородства.
Архитектурный минимализм
Этот проект представляется чрезвычайно удачным по двум основным показателям: рациональной планировке и максимальной экономичности.
О планировке - чуть позже. Что же касается экономичности, то она достигается простотой архитектурного решения: прямоугольной формой коробки с несложной двухскатной кровлей, прямоугольной формой оконных проемов, - а также отсутствием потерь полезной площади - коридоров.
В
нешне дом выглядит очень просто. Лаконичное благородство создается покраской - сочетанием темно-коричневых стен и золотистых наличников, лобовых досок и нижней подшивки свесов кровли.
Камин, условно поделенный на три уровня, выглядит царственно, но не громоздко
Третий цвет - светло-коричневый, в который покрашены ограждения крыльца и балкона, - украшает передний фасад дома. Архитектурный минимализм дома обусловлен еще и тем, что он стоит на лесном участке с соснами, елями и березами. Привязать дом к лесному участку - непростая задача.
Общественная зона
На первом этаже - просторная общественная зона двусветной гостиной с камином, столовой и кухни. Нелинейное взаимное расположение этих помещений зрительно увеличивает объем. Лестница на второй этаж отодвинута на задний план под балконом над вторым светом: она и не мешает, но и не исчезает из поля зрения, украшая интерьер. Столовая имеет выход на террасу, обращенную в сад, которая может служить летней обеденной зоной.
Массивный камин, который установлен в двусветной гостиной, не выглядит громоздким благодаря отделке. Он как бы поделен на три уровня по высоте: внизу расположена топка, облицованная серым и красноватым отделочным камнем и отделенная от белоснежного корпуса толстенной деревянной каминной доской, а выше, на уровне второго света и дымохода, в облицовке вновь используется декоративный камень красно-серой цветовой гаммы.
Также на первом этаже находятся небольшая спальня - гостевая или для членов семьи старшего поколения, а пока что в ней оборудован кабинет, - санузел и топочная с отдельным выходом на крыльцо, которое, кстати, вполне может служить небольшой террасой.
Приватная зона
По одну сторону холла второго этажа, выходящего на балкон над вторым светом, расположены хозяйская спальня и просторная ванная комната, с которой соседствует гардеробная; по другую - две детские спальни. Хозяйская спальня идеальна по размеру и имеет выход на балкон, который сам по себе служит великолепным летним помещением для отдыха. Парадоксальное сочетание современной и старинной мебели придает обстановке пикантность и подчеркивает индивидуальный вкус хозяев. Подобных «отступлений от стиля» не следует бояться: главное - вкус, а не догма.
Деревенский фьюжн
Стиль в целом можно было бы определить как «свободный деревенский». От финского стиля его отличает внедрение в обстановку предметов роскоши: старинной мебели, богатых люстр, - реверанс в сторону классики и модерна; от шале -значительная высота простенков на мансарде (что, согласитесь, удобно) и более крутая кровля. Что ж, молодежь предпочитает фьюжн даже в деревне, и выходит, право, неплохо, - были бы вкус и чувство меры.
Главное, чтобы хозяева чувствовали себя в собственном жилище душевно и уютно. А что, по большому счету, еще нужно?