
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Выращивание лука по собственной технологии
31 Марта 2011
 Я выращиваю семейный лук по своей технологии. Сорта у меня - шалот и бутылочный (вытянутый). Грядки для лука готовлю с осени. Они у меня приподнятые, на высоте 10 см, поэтому в апреле на них уже снега не бывает. Лук я кладу на землю рядками, донцем вниз, заранее припудривая землю. Земля влажная: лук быстро дает корни, закрепляется и идет в рост.
В мае у лука-шалота обязательно нужно осторожно вырвать 3-4 луковички, так как их образуется слишком много. То, что оборвали, можно пустить на окрошку - зелень уже большая. У бутылочного лука можно не удалять. Лук вырастет крупным и весь лежит на поверхности. Не стрелкуется и не поражается луковой мухой. За сезон один раз делаю подкормку раствором сжиженной травы и золой.
Как только поляжет вся зелень - пора убирать.
Это бывает в конце июля. Лук убираю и просушиваю вместе с пером. Часть урожая заплетаю в косы, красиво оформляю, и он висит на кухне - как украшение и оберег. Остальной храню в коробках. Выращенный таким способом лук хранится до нового урожая.
И еще один совет. Я очень люблю цветы и хочу рассказать один секрет их выращивания. Ранней весной, в апреле, приезжаю на дачу (благо она у меня в 7 км от дома). В теплице у меня с осени посажены прекрасные астры. За осень они отлично дозревают. Я высеиваю семена прямо в землю по краям. Всю теплицу забрасываю снегом на высоту 50-60 см. Цветы после такой процедуры вырастают здоровые и хорошо цветут, и никакие болезни их не берут.
Нина Даниловна ЛИПИЛИНА. г. Тюмень
Смотрите также в этом разделе:
Возможно, выращенный вами порей получится не таким красивым, как в супермаркете. Ну и что? Пользы в нем столько же, а вот нитратов явно меньше или вовсе нет. Я сею его в плошке в феврале-марте на подоконнике, а когда приходит время переносить на грядку, определяю ему место рядом с ранней цветной капустой, как бы уплотняя посадки.
Семена лука репчатого чаще всего высевают прямо в открытый грунт. Однако, как правило, здесь семена (или, как их еще называют, чернушка) всходят плохо, тоненькие всходы забиваются сорняками и при прополке часть растений теряется. Более целесообразно лук на репку выращивать из семян менее традиционным способом - через рассаду.
Наша семья любит лук. Раньше покупали Ялтинский. Если удавалось кому-то из семьи побывать летом в Крыму, он был лучшим гостинцем. Однако в последние годы этот сорт здорово подорожал. Вот я и задумалась: а есть ли другие сорта? В магазине посоветовали несколько голландских. И началось... Методом проб и ошибок достигла хороших результатов. Хочу теперь поделиться своими секретами.
В этом году мне удалось вырастить репчатый лук из семян сортов Русский размер и Эксгибишн, весом по 350 г луковица, нежного, сладкого, салатного вкуса. Благодаря отсутствию резкого лукового запаха моя семья его использует при приготовлении салатов.
|