29.03.2024  Пятница
Савва. Если в этот день тепло, то вся весна будет теплой.   Народные приметы

Дачный форум

Последние обсуждаемые темы:

Совместная покупка

Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости.
Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
Флеш-игры дачные и не только BurstCMS

Пекинская капуста

22 Июля 2013  
Пекинская капуста

"Овощ долголетия" - так пекинку прозвали благодаря высокому содержанию в ней лизина — аминокислоты, способствующей омоложению организма. Разве это не повод посадить пекинскую капусту на своем участке? Тем более что сейчас для этого самое время.

Посев

Лучшие предшественники для пекинской капусты — картофель, огурцы, лук, бобовые, морковь. Для экономии места на участке листовые сорта выращиваю в качестве уплотнителя на грядке с огурцами. В июле семена высеваю в открытый грунт на глубину 2-3 см по схеме 3-5x10-20 см для листовой капусты и 20-25x35-50 см для кочанной и полукочанной.

Уход

Регулярно поливаю, рыхлю, удаляю сорняки. Подкармливаю раствором мочевины (30 г/10 л воды) или коровяка (1:10). Для защиты от вредителей грядку посыпаю золой (300 г), смешанной с 2 ст.л. поваренной соли, 2 ст.л. молотого перца и 1 ст.л. порошка горчицы.

Хранение

Листовую пекинскую капусту срезаю, когда она сформирует 10-12 листьев. Для закладки на хранение убираю овощ в пасмурную прохладную погоду. Выбираю плотные кочаны с укрывными листьями. Листовые сорта убираю вместе с корнями и прикапываю во влажный песок. Оптимальная температура хранения пекинской капусты — 0...-2 град.

Совет: Листовые сорта пекинской капусты можно срезать, когда сформируется 10-12 листьев. Если при срезке оставить точку роста, листья снова отрастут и с этого же растения можно будет снять еще один урожай.

Выращиваю на гребнях

Семена пекинской капусты после 20 июля высеваю в защищенном грунте на гребнях на глубину 1-2 см. После придерживаюсь обязательного условия — никаких окучиваний и даже малейших подгребаний почвы к растениям при прополках и рыхлении междурядий. Заметила, что из вредителей капусте больше всего докучает крестоцветная блошка. Для ее отпугивания рядом с культурой выращиваю чабрец, сельдерей, шалфей, полынь, пижму, мяту, руту, лук или чеснок.

Алексей ВИКТОРОВ, ст. Кущёвская Краснодарского края, Ирина ЛАПУТИНА, г. Могилев

Смотрите также в этом разделе:
Как приятно осенью собирать урожай. А еще приятней зимой открывать баночки с разными вкусностями, которые к тому же, еще и очень полезны. И к таким вкусностям относится капуста. Именно она является настоящим кладезем витамин и полезных веществ. …

Вечером смазываю капустные листья растительным маслом (нерафинированным) и раскладываю по огороду. Утром остается лишь собрать с них слизней, которые не устояли перед лакомством, и уничтожить.…

В пекинской капусте витамины сохраняются в течение всей зимы, в отличие от салата и белокочанной капусты. Рыхлые и удлиненные кочаны (длиной около 50 см) напоминают головки салата. Ее можно употреблять в пищу во всех известных видах, но чаще всего ее добавляют в салаты. Попробуйте использовать пекинскую капусту для приготовления борщей и супов или приготовьте голубцы - многие были просто в восторге. Возделывается много сортов, самый популярный - Хибинская.…