
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Окрас и хранение помидоров
16 Октября 2012
 Почему некоторые плоды томата краснеют только после того, как их снять с куста? Какие плоды дольше хранятся? Круглые или плоские, отрывающиеся с плодоножкой или без нее?
Дольше и лучше хранятся ровные плоды округлой формы с сухим отрывом, без плодоножки. Плоскоокруглые ребристые плоды с плодоножкой или без нее, но с вдавленным местом прикрепления к плоду портятся быстрее из-за механических повреждений или гнили.
Развитие окраски плодов связано с несколькими факторами. На кусте практически не краснеют гибриды, содержащие гены замедленного созревания (rin, nor): например, томат Нолик, предназначенный для длительного хранения и использования во внесезонное время. Плоды снимают рыжими или молочного цвета, затем они постепенно становятся алыми. Хотя во время хранения плоды расходуют часть Сахаров, тем не менее сохраняют товарный вид, приятный вкус и вполне конкурируют с зимними тепличными томатами.
Слабый или неравномерный цвет плодов наблюдается и в случае очень высокой или, наоборот, недостаточной для созревания томатов температуры, а также при недостатке калия, особенно при усиленном азотном питании. Чаще это бывает при выращивании растений в теплице.
Л. Торопов Ленинградская обл., О. Смирнова Тульская обл., Е.АНДРЕЕВА, селекционер
Смотрите также в этом разделе:
Самые любимые - Шапка Мономаха, Канадский великан, Малиновый гигант - с крупными, до 900 г, малиновыми и красными плодами, Медовый Спас - с крупными янтарными плодами, Золотой самородок, обильно плодоносящий оранжевыми овальными плодами весом до 400 г. Но каждый год в дополнение к названным я испытываю еще по несколько новинок.
Я садовод с 1957 года, так что накопил хоть и небольшой опыт по выращиванию яблок, груш, вишен в нашем суровом климате, но сейчас хочу поделиться опытом выращивания помидоров (томатов) на высоких грядках.
В Европе томаты черри очень популярны. Причем их там употребляют как свежими, так и консервированными. Они очень хорошо подходят в качестве десерта. Их не надо резать, как крупноплодные сорта. А у нас же пока черри любимы больше детьми, нежели нами, взрослыми.
В нашем поселке многие выращивают рассаду томатов, перцев, капусты на продажу. И мы за сезон готовим до 7 тыс. корней, обеспечивая 50-70 огородников качественными растениями. Из томатов больше всего выращиваем крупноплодные (массой 500-700 г) сорта - Малиновка, Сахарный бизон, Бычье сердце, Король Сибири. Своим покупателям обязательно даю рекомендации по агротехнике, которой пользуюсь сама.
|