
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Разнообразие форм и цвета плодов томатов
13 Апреля 2012
Я уже 15 лет выращиваю томаты только высокорослых сортов. Они мне нравятся за разнообразие форм и цвета плодов, за вкус и урожайность, за красоту зеленой стены с яркими цветами-помидорами и экономию земли, что немаловажно.
Участок у меня небольшой - десять рядов по десять кустов, сформированных в два стебля, но томатов хватает и на салаты, и на заготовки, и на угощение родным и друзьям. В прошедшем сезоне я впервые испробовала сорта Итальянский квадрат и Американский длинноплодный, семена которых приобрела у Дениса Терентьева.
Очень вкусны они в салатах и красиво смотрятся в банках. Итальянский квадрат меня удивил высокой урожайностью и устойчивостью. В прошедшем сезоне кусты помидор опустели раньше обычного, но Итальянский квадрат висел дольше всех как новенький, в кистях которого завязалось до двенадцати плодов. Для сбора семена этого сорта пришлось ждать значительно больше времени, чтобы плод «подпортился». Но самый любимый мой сорт (и не только мой) - Американский ребристый - очень крупный, вкус необыкновенный, мякоть без пустот, семян мало - просто чудо!
Хочу сказать благодарное слово и о томате Малиновский Ажаровский селекции доцента Елены Лазаревой Днепропетровского агроуниверси-тета. Семена я выписала у автора и выращивала два года. Томат этого сорта отличается малиновым цветом и хорошим вкусом, а его картофелевидные листья не создают густую тень и способствуют хорошему проветриванию кустов. Стебель у него хоть и не толстый, но прочный, при несвоевременной подвязке не ломается, стоит как елочка. Этот сорт еще характерен короткими междоузлиями (в отличие, например, от Сосульки), и когда завяжется кистей 4-5, куст смотрится как сплошная «вязка» из плодов - очень красиво! Выращивать этот сорт - сплошное удовольствие. Есть у меня и постоянные, испытанные временем сорта, которые не подведут и дают урожай в любой год: Де-Барао царский, Груша, Сосулька.

Итальянский квадрат

Американский ребристый

Магнат
Смотрите также в этом разделе:
Из-за фитофтороза огородники часто отказываются выращивать томаты. И напрасно. Если грядки под ними не располагать кучно, изолировать от посадок картофеля, то вероятность поражения томатов фитофторой уменьшается.
В этом огородном сезоне я купила те сорта помидор, которые ещё не выращивала. Этот список рождался в больших раздумьях. Ассортимент семян в наших магазинах не богат, поэтому из всего списка нашла только вот эти: Андромеда, Белый налив, Полбиг, Морозко, Чудо Алтая (Сибирский сад), Король Лондон (Сибирский сад), Челнок, Катюша, Подснежник (Биотехника), Роза ветров (Биотехника), Ля-Ля-Фа, Яблонька России, Орлиный клюв (Сибирский сад), Евпатор, Интуиция, Де-Барао, Машенька (Биотехника), Мазарини (Биотехника), Чёрный мавр.
Самые любимые - Шапка Мономаха, Канадский великан, Малиновый гигант - с крупными, до 900 г, малиновыми и красными плодами, Медовый Спас - с крупными янтарными плодами, Золотой самородок, обильно плодоносящий оранжевыми овальными плодами весом до 400 г. Но каждый год в дополнение к названным я испытываю еще по несколько новинок.
Выращиваем томаты для еды и заготовок. Каждый год стараемся выращивать всё новые сорта, ищем НАШИ томатики. Очень понравился с прошлого года сорт Черный мавр. Его посадили в середине мая семечками прямо в грунт - догнал томаты, которые были выращены рассадным способом, плоды сладкие и много завязи, плодоносили до заморозков.
|