
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Салатная (листовая) горчица
14 Февраля 2011
 К концу лета зелень луков, укропа, петрушки уже приедается. Южные пряные травы у нас в Сибири растут плохо, да и не всем нравится их острый вкус. Я с недавних пор стал выращивать салатную горчицу. Она отличается нежным горчичным вкусом, в ней много витаминов. Выращивать ее лучше во второй половине лета.
Биология листовой горчицы такова, что в прохладную погоду растение формирует мощную розетку листьев. Причем может переносить похолодание до -10 градусов, хотя и приостанавливает рост. Первый раз сею листовую горчицу во второй половине июля – в это время в лесу созревают болотная голубика и малина. Второй посев – ближе к середине августа, когда начинают созревать первые ягодные кисти брусники и появляются желтые пряди у березы.
Семена сею густо: на расстоянии 1-3 см в рядке и с междурядьем 10-15 см. Через 10-20 дней после появления всходов прореживаю растения и одновременно провожу первый сбор зелени. Затем выборочно убираю листья при высоте растений 6 см. Перерастать горчице не даю -удаляю листья, даже если зелень не нужна к столу. Также срезаю цветоносы, хотя они в конце сезона единичные. Не поливаю – хватает осадков.
Горчицу можно добавлять в салаты, но мне нравится свернуть из ее листика плотный пакетик, макнуть в соль и съесть с хлебом и вареным картофелем.
П.Федорчук Тюменская обл., г. Тобольск
Смотрите также в этом разделе:
После горчицы можно сажать все. На истощенных участках, отведенных под овощные культуры, первой обычно сею белую горчицу. Она улучшает структуру почвы, препятствует росту сорняков и вытесняет многих вредителей. Поскольку горчица - морозостойкое растение, высеваю ее ранней весной в хорошо перекопанную почву. Семена размещаю не очень густыми рядками, заделываю их на глубину около 2 см и слегка утрамбовываю почву.
"Горчички, пожалуйста!" - Эту фразу из старого доброго фильма помнит каждый. Равно, как и вкус горчицы: попробовав хоть раз, невозможно забыть ее оригинальный острый аромат. А ведь горчица — это не только приправа и лекарственное растение, но и один из лучших сидератов. Из множества различных овощей, цветов, пряно-ароматических культур, превзойти горчицу по ее универсальности и многоцелевому использованию, пожалуй, не может ни одно растение.
Горчица в умеренных количествах улучшает вкус, усвояемость пищи, возбуждает аппетит и активирует работу головного мозга, благотворно влияет на память.
|