Редис – морозостойкое 2-х летнее растение, но однолетняя культура семейства крестоцветных и один из самых популярных весенних овощей. Он быстро растет и созревает (некоторые его сорта созревают через 17-20 дней после посева).
Редис не слишком питательное растение, но очень богатое витаминами (в 100 г сырой массы содержится до 35 мг витамина С), эфирными маслами, минеральными солями, бактерицидными веществами и другими очень полезными для организма человека химическими соединениями. Лекарственная специализация редиса – улучшение обмена веществ, пищеварения и предотвращение весенних авитаминозов.
Сорта редиса
Отличаются районированием и сроками созревания. По основному показателю (сроку созревания) все сорта редиса делятся на 3 группы: раннеспелые (20-30 дней), среднеспелые (31-35 дней) и позднеспелые (36-46 дней).
Ранние сорта
Жара – урожайный скороспелый сорт с небольшими округлыми корнеплодами до 30 гр весом, 4-5см в диаметре и темно-красной кожурой. Мякоть сочная, нежная, белого цвета, очень приятна на вкус. Жара засухоустойчив, используется для раннего посева в защищенный или открытый грунт, а его урожайность составляет от 1 до 2,5кг/м2.
Дуро – скороспелый и урожайный (до 2,5кг/м2) с хорошими вкусовыми качествами. Выращивается в тепличных условиях и в открытом грунте. Устойчив к стрелкованию.
Корунд – равномерно-созревающий (23-25 дней) с округлым корнеплодом карминно-красного цвета весом до 30гр. Пригоден для выращивания в защищенном и открытом грунте.
Любава – урожайный (2-2,5кг/м2), скороспелый. Корнеплод красного цвета с небольшим, продолговатой формы белым кончиком. Выращивается в теплицах и в открытом грунте.
Ранний красный – урожайный, устойчивый к стрелкованию, скороспелый. Хорошо растет в открытом грунте и в теплице. Обладает приятным вкусом.
Редис 18 дней – один из самых скороспелых (созревает в течение 18-22 дней). Урожайность составляет 2,2-2,3кг/м2. Корнеплод цилиндрической формы, 20-25 гр весом, с ярко-красного цвета с белым кончиком. Мякоть белая, слабо-острая на вкус.
Сора – с округлой формы корнеплодами, темно-красного цвета и белой, обладающей приятным вкусом мякотью. Хорошо растет в открытом грунте, в ранневесенний период выращивается в теплице.
Средние сорта
Вера – не стрелкующийся сорт, высокоурожайный с гладкими, не растрескивающимися ярко-красными корнеплодами одинакового размера. Урожайность до 2,5кг/м2.
Гелиос – созревает за 30 дней. Имеет корнеплод округлой формы, желтого цвета с сочной мякотью, обладающей приятным вкусом.
Красный с белым кончиком – урожайность до 2кг/м2. Корнеплоды крупные, округлой формы, с карминово-красной кожурой белой в нижней части. Мякоть белая, реже светло-розовая, сочная, с приятным вкусом.
Сакса – с густо-красным, округлой формы корнеплодом весом до 30 г. Белая плотная мякоть обладает сладко-острым вкусом. Растет в открытом и защищенном грунте.
Славия – с длинным (до 6 см), цилиндрическим корнеплодом, розово-красного цвета с белым кончиком, слабо-острым на вкус.
Поздние сорта
Красный великан – высокоурожайный (до 3кг/м2) сорт, с крупным, достигающим веса в 120 гр корнеплодом красного цвета цилиндрической формы длиной до 14 см. Мякоть сочная, белая, приятная на вкус. Красный великан устойчив к различным болезням, хорошо сохраняется в песке в зимний период. Высеивается во второй половине лета в открытый грунт.
Рампоуш – с веретеновидным, длинным корнеплодом белого цвета. Обладает средне-острым приятным вкусом. Растет в открытом грунте.
Чемпион – созревающий за 36-40 дней высокоурожайный сорт, с округлым, крупным, красным корнеплодом, с малиновым оттенком. Лучший для выращивания в открытом грунте сорт.
Чтобы урожай редиса был регулярным (с ранней весны и до осени) нужно подобрать сорта по сроку созревания, высеивать их в несколько этапов, а также предотвращать образование цветоносов (стрелкование), препятствующее образованию плода или делающее его несъедобным. Подробнее о выращивании редиса - http://www.sad2.info/?p=1219