19.04.2024  Пятница
Евтихий - день тихий. Если в этот день безветренно - жди урожая ранних яровых.   Народные приметы

Дачный форум

Последние обсуждаемые темы:

Совместная покупка

Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости.
Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
Флеш-игры дачные и не только BurstCMS


Благоустройcтво дачи, дача своими руками

Когда-то давно все мы жили на природе. В дуплах и пещерах, среди трав и деревьев. По небу плыли облака и летали стрекозы. Еще каких-то сто лет назад спать под открытым небом жарким летним днем было обычным делом. Кто-нибудь из вас спал под звездным небом?
Может быть, раньше, в голодные годы - земельный участок был просто огородом, подспорьем в проживании. В войну засевались не только приусадебные участки и поля, но и любые клочки земли, глинистые склоны оврагов. У многих родители еще помнят, как поливали грядки там, где любой здравомыслящий человек и не подумал бы воткнуть лопату.
Деревянные дома - это культура, это традиция. Наши предки тысячелетиями строили дома из дерева, а раньше было куда сложнее свалить деhево, обтесать, перевезти... Современные технологии позволяют использовать более дешевые и прочные материалы, но никто не отменял плюсов деревянных домов. Это деревенская красота и особенный уют, ощущение нахождения в живом, смолистом доме, который дышит лесом, а не продуктами химической переработки.
Есть в жизни скрытые стороны, которые не видно. Помыть руки горячей водой, принять душ, сходить в туалет, в конце концов. Мы обращаем внимание только на красивую плитку и дизайн крана, а что там, в стенах, какие василиски ползают по трубам Хогвартса, мы и не задумываемся.
Что отличает квартиру холостяка? Отсутствием, по его словам, всякой ерунды. Или - милых симпатичных вещиц, дарящих уют, если посмотреть с другой стороны. Разноцветные тарелочки и цветные статуэтки, конечно занимают место и пылятся, но радуют глаз и дают живость квартире. А уж если они имеют какое-то значение!
Кухонная мебель составляет, пожалуй, одну из главных составляющих жилья. Без шкафа и кровати вполне себе можно обойтись, спя на матрасе и ставя ноутбук на табуретку, а кухня, пусть даже на ней не готовят, должна быть полноценной. Иначе это была бы только грустная раковина со сливом.
Загородная дача, это все-таки не только адский труд с лопатой в руках, но еще и отдых на свежем воздухе. Но под палящими лучами солнца о полноценном отдыхе не может быть и речи. Тут не обойтись без специально оборудованного места для отдыха.
Нет ни одного человека без загородного участка, или у друзей или родственников которого не было бы дачи. Съездить в гости за город к кому-то в гости - милое дело: шалшыки, рыбалка и охота, песни под гитару и рассветы на речке. На своей можно делать что хочешь, тут уж люди делятся на два типа: те, кто работает и те, кто отдыхает. Лучше всего успевать и то и то.
В бешеном темпе современной жизни, у нас не находится времени даже на то, чтобы позавтракать, уделить 30 минут своей внешности или сходить на сеанс массажа.
К основным работам, связанным со строительством дома, можно отнести: разработку проектной документации, комплекс подготовительных работ, подвод необходимых инженерных коммуникаций, собственно сам процесс строительства.
В большой семье каждый понимает отдых по-своему, поэтому планировка сада может стать проблемой.Тем не менее, важно найти решение, устраивающее каждого, чтобы сад стал красивым и удобным для всех членов семьи.
Если участок радует разнотравьем, находится на склоне, а его хозяева предпочитают тактичное вмешательство в мир природы, хорошее решение - не травмировать почву и растения в прогулочной зоне, а сделать дорожки-настилы. Их преимущество - легкость и быстрота монтажа, быстрое высыхание после дождя (в отличие от грунтовых покрытий), обувь всегда остается чистой.
Что делать, если огород расположен на высоком берегу реки: расстояние по горизонтали — около 75 м, высота от уреза воды по вертикали — около 35 м. Нужно организовать полив грядок из этой реки с помощью насоса, чтобы в воду опускался только шланг, а сам насос находился наверху, вблизи огорода (площадь — 5 соток).
Открытую с двух сторон(с севера и запада) веранду 3x2,3 м. часто заливают дожди. Если использовать оконные рамы — теряется смысл открытого помещения, рольставни — дорого, жалюзи — недостатки сохраняются. Открытую веранду можно обтянуть крупной сеткой-рабицей, окрашенной в заводских условиях.
В облик нашего приусадебного участка каждый дачный сезон добавляется что-то новое, чтобы радовало глаз и было функциональным. Вот и в этом году после небольшого ремонта в доме остались обрезки труб, досок, бревен. Стали думать, где найти им применение.
При планировании участка очень важно учитывать не только то, что находится в его границах, но и то, что расположено сразу за его пределами. Прежде всего потому, что внешний периметр участка может выполнять множество важных функций — защищать дом, сад и огород от непрошеных гостей и любопытных взглядов, а также от шума, пыли, грязи и сильного ветра. Все, что требуется от дачника — правильно выбрать вариант защиты в каждом конкретном случае.
Хочу рассказать о еще одном райском месте на земле — о своей даче. Это действительно то место, где душой и телом можно отдохнуть от повседневной суеты, включить фантазию и воплотить все свои идеи в реальность.
Попробуйте, у вас все непременно получится! Как муза посещает поэта, так творческая идея — садовода. Шесть лет назад я решила создать небольшой пруд. С наступлением первых теплых деньков взялась за дело. Выкопала небольшую яму на 100 л, выложила ее черной пленкой, обложила края камнями, обсадила цветами. За два дня пруд был готов и можно было наполнять его водой.
Окна - глаза дома, если люди раньше и жили в темных пещерах - это не тот случай, когда стоит поворачивать к истокам. Через прозрачное стекло мы получаем информацию об окружающем мире, иначе так и не отрывали бы взгляд от светящихся мониторов.
Найти мебель своей мечты не так-то просто. На большой белый кожаный диван не всегда могут найтись средства, а если найдется - он почему-то не влезает в комнату. А если и влез, то лучше бы не влезал - ничего из окружающей обстановки ему не соответствует.
Не всем везет иметь на участке живой ручей. Дачники идут на хитрость и создают имитацию источника, а для полноты эффекта вдоль его берегов высаживают влаголюбивые растения. Вот и попробуй теперь отличи сухой ручей от настоящего.
Даже на самом тесном участке стоит выделить место для рабочего стола. Как хорошо оборудованная кухня, он позволит вам работать с комфортом и держать все необходимое под рукой.
Сегодня все чаще для возведения зданий как бытового, так и промышленного назначения, используются не традиционные технологии и стройматериалы, а современные. К примеру, строительство производственных помещений все чаще ведется из металлоконструкций, обладающих многими преимуществами.
Редкий сад обходится без беседки. Молодая семья из Тверской области вначале тоже планировала классический вариант с шестигранной крышей, но с разрастанием семьи проект трансформировался в более масштабный. К Ирине и Андрею часто приходят гости, для размещения которых под крышей беседки требуется много места.
Освещение на садовом участке выполняет две функции — практическую и эстетическую. Конечно, идея расставить при помощи света акценты, подчеркнуть красоту и индивидуальность своего сада очень заманчива. Но удовольствие это недешевое, поэтому первоочередной задачей для большинства дачников является обеспечение необходимого функционала.
К тому, что нас окружает, надо относиться очень тщательно - все оказывает влияние на наше психологическое здоровье. В природе нас окружает зелень лесов и голубое небо, поэтому зеленый и голубой считаются самыми благоприятными о оздоравливающими цветами. Так что белые стены и кроваво-красный потолок это конечно стильно, но в итоге захочется стать вампиром. И всех загрызть.
Ничем не примечательное узкое пространство, напоминающее длинный коридор, ограничено с одной стороны стеной дома, с другой - забором. Стенка гаража в конце прохода была такой же невзрачной. Новые владельцы дома хотят обустроить здесь уютную зону отдыха в обрамлении зелени и прекрасных цветов.
Май и июнь - очень изменчивые месяцы. В это время самые сильные колебания температуры. Обычно два раза в 10 лет эти два месяца очень сухие и холодные и столько же - дождливые. А нам скучать в это время некогда: сеем, пашем, пропалываем. Считается, что по-настоящему летняя погода устанавливается после 10 июня, по народным приметам в это время зацветает шиповник.
В прямом понимании под термином техническое помещение предполагается комната, в которой размещена различная аппаратура, техника, инструмент и прочие ценности. В обычных домах к перечню технических помещений можно отнести: кладовую, погреб, котельную, гараж, и т.д.
Есть дома прихотливые, чутко, как остронаправленная антенна, настроенные на вкус хозяев. Они могут быть очень красивы и оригинальны, но их комфорт не для всех. А есть дома-труженики, дома-жизнелюбцы, сделанные продуманно и рационально, удобные, как любимые тапочки, - их красота сродни красоте русской печи или океанского лайнера. Или, если хотите, красоте Вселенной. Это - красота разумности, обусловленности и целесообразности.
Актриса Анна Чурина - большая любительница садоводства. В Анне Чуриной удивительным образом сочетаются красота, интеллигентность и мягкие манеры. На сцене и в кино она серьезная драматическая актриса, в жизни - приятный человек, теплый и жизнерадостный.
Из школьного курса биологии известно, что рост растений происходит в результате фотосинтеза, который происходит под воздействием излучения синего и красного цветов. В зимний период времени при слабом освещении рост растений значительно замедляется. Соответственно для того чтобы ускорить рост растений необходимо установить дополнительное освещение.
Во второй половине апреля садово-огородные работы в самом разгаре. И очень важно ни одного дела не упустить из виду, чтобы осенний урожай принес радость и удовлетворение.
Впустите в сад гармонию В психологии самой гармоничной фигурой считается круг. Он ассоциируется с бесконечностью, и вместе с тем с завершенностью и в буквальном смысле сглаживает все острые углы. Ищете способ идеализировать свое пространство? Вам помогут клумбы и соцветия круглой формы и, конечно, зеленые любимцы.
Хотите, чтобы цветник у террасы или местечка для отдыха был неотразим с середины лета и до первых заморозков: тогда этот изысканный лилово-желтый "комплимент" для вас! Эта композиция рассчитана на площадь около 6 м2. Идея ансамбля — гармонично объединить комплиментарные цвета (противоположные в хроматическом кругу), в данном случае это желтый и лиловый.
Среди прочих достоинств изумрудная лужайка — это еще и изысканная оправа для разнообразных дачных «драгоценностей», будь то небольшие скульптуры или серьезные строительные сооружения. Как лучше разместить их на столь выигрышном фоне?
Чудеса всегда случаются от большой любви. Казалось бы, между полузаброшенным грядками и уютным садом, чарующим своей красивой простотой. дистанция огромного размера. Но оказалось, что преодолеть ее вполне реально.
Пришла весна. И для садоводов наступает горячая пора, ведь в ограниченные сроки надо успеть так много сделать... Надеемся, наши советы помогут вам правильно определить фронт работ на садовом участке. А предстоит сделать немало - отвести талую воду от стволов деревьев, приступить к снятию укрытий, пройти по всему участку с ревизией поврежденных и погибших растений, оказать первую помощь пострадавшим.
Чтобы построить быстро дом, нужен нестандартный подход!
Мы слишком привыкли к электричеству, чересчур избалованы комфортом. Практически любое непредвиденное отключение света подвергает нас стрессу, и только дети радуются вечеру при свечах, когда вся семя собирается за одним столом за разговорами и играми, а не утыкается поодиночке в телевизоры, компьютеры, ноутбуки и планшеты.
Каждый из нас знает, что такое ремонт в доме, в котором живешь. Если есть возможность где-то перекантоваться и отдать квартиру ремонтникам - проблем несоизмеримо меньше. Оставил дизайн-проект рабочим и спокойно уехал на море. Но в жизни все не так безоблачно, в одной комнате живешь, во второй ужас, и каждый вечер моешь полы за ремонтниками. Страшнее всего, конечно, ремонт в ванной.
Иногда читаешь в исторической книжке о том, как люди пришли в лес у реки, построили несколько изб и стало там село. И жили они вдали от цивилизации, росли и строились как могли, валили лес на срубы, косили заливные луга.
Производители клееного бруса предлагают несколько видов и размеров этого материала. Наибольшим спросом пользуется стеновой профилированный брус, нашедший применение в строительстве домов с несущими деревянными стенами. Он производится путём склеивания ламелей из хвойных деревьев, имеет разные размеры в сечении и разный рисунок профиля.
В последнее время благосостояние людей неуклонно росло, и многие из них, располагая необходимыми средствами, стали задумываться о приобретении земельного участка, а кто-то и вовсе решил переехать из квартиры в центре душного города за город, в собственный дом с прилегающим к нему участком земли.
В начале апреля, как правило, остатки снега можно обнаружить только в низинах и затененных уголках сада. Соберите его в садовые емкости, пока не заработал летний водопровод: талая вода пригодится для полива молодых растений, всходов семян и рассады.
В любом доме есть одно место, где мы остаемся наедине с собой. Закрываем дверь, снимаем лишнее и встаем под струи горячей воды. Речь идет о ванной комнате.
История создания моего садика началась лет 10 назад, когда я, как завороженная, покупала журналы про ландшафтный дизайн и мечтала, мечтала. И вот мечты обрели реальность! Шесть лет назад наша семья переехала в частный дом с малюсеньким внутренним двориком в одну сотку. А хотелось и сразу: и сад непрерывного цветения, и прудик, и место для отдыха мангалом, и детскую площадку...
Рабочий сезон в саду начинается, как правило, ранней весной, когда еще не сошел снег. В это время мы проводим самую первую инспекцию, изучая перезимовавшие деревья и кустарники, — радуемся успехам и грустим из-за внезапных потерь. Именно в этот период можно приступать к обрезке деревьев, ведь сейчас хорошо видны скелеты голых ветвей.