Дом они купили в 2006 г. Точнее, не дом, а половину дома - 30 кв.м, и прилегающий небольшой участок площадью 3,5 сотки.
А.Токарев. Старый дом - стандартный пятистенок с пристройкой, каких немало в окрестных деревнях, - был уже в плохом состоянии. Многие венцы прогнили. И мы решили перестроить жилище. Делать все пришлось своими руками, не нанимая рабочих, разве что в наиболее сложных случаях помогали родственники.
Проекта у нас как такового не было, поэтому дом строили постепенно, частично на старом фундаменте, частично - на новом, пристраивая отдельные помещения. На семейном совете мы подсчитали, что площадь дома должна увеличиться почти до 100 кв.м. Делать его наметили каркасным - это проще и дешевле.
Сразу решили: жилье должно быть автономным, надо отделяться от соседей. Общая стена, некогда разделявшая наши половины дома, так и осталась стоять, а немного отступив, мы возвели стену своего дома из бруса сечением 150х150 мм. Но конечно, прежде чем разбирать старый сруб, под общие потолочные балки я установил прочные временные опоры, позволившие уберечь соседнюю половину строения от разрушения и перекоса. А в дальнейшем, когда был уложен брус, балки стали опираться уже на него. Теперь, если соседи надумают реконструировать свое жилье, они не повредят наш дом.
Новый фундамент, разобрав старый, уже полуразвалившийся кирпичный, сделали ленточным мелкозаглубленным на сваях, чтобы на глинистой почве его не повело. Установив каркас, мы тщательно утеплили стены: ведь в доме нужно было зимовать. Решили использовать 10-сантиметровый пенопласт и фольгоизол, а снаружи дом обшили светлым сайдингом. Вместо обычных деревянных окон использовали пластиковые стеклопакеты.
Для отопления установили в холле газовый котел мощностью 17,4 кВт и сделали от него разводку по всему дому. Как показал опыт, такая мощность для нынешней площади дома избыточна: даже в самые большие морозы котел работает не больше, чем на 50% мощности.
Когда основные строительные работы были закончены, настало время внутренней отделки. Пол застелили ламинатом, стены обшили гипсокартоном и оклеили обоями.
Потолки на первом этаже, благо высота позволила, сделали навесными из гипсокартона. Рисунок придумала Иванна, а все остальное делал уже я. Гипсокартон гнул, слегка смачивая, а чтобы зафиксировать его, придав нужную форму, пришлось устанавливать гнутые крепления из металла.
И.Токарева. Но форма потолка - это еще не все. Законченный вид ему придали структурная краска и специальный валик. Александр продумал и смонтировал систему освещения, и теперь вместо обычной люстры можно включать потолочные и встроенные в стену светильники и при желании создавать в комнате уютную атмосферу с приглушенным или направленным светом.
Поначалу мы хотели в доме сделать и баню, а на втором этаже установить душевую кабину. Но после того как дом был построен, выяснилось, что из-за скошенного потолка мансарды кабина не умещается. Пришлось отказаться от бани и сделать в доме два санузла - просторный и светлый на первом этаже и небольшой функциональный на втором.
А.Токарев. Дом еще не полностью достроен. Практически закончен второй этаж: комнаты там получились просторными и светлыми: и гостиная, и наша спальня, и небольшая компьютерная комнатка, окон нет лишь в санузле и подсобном помещении. Неприметный люк над холлом - с выдвижной лестницей, ведущей на чердак. Но его благоустройство - пока дело будущего.
Катя подрастет - тоже хозяйкой будет
А еще на первом этаже хотелось бы пристроить комнату для старшего сына - с отдельным входом. Там уже есть фундамент, осталось возвести стены, проложить отопление и отделать помещение. Но в целом жить уже есть где, так что теперь можно и благоустройством двора заняться. Недавно я замостил площадку перед домом брусчаткой, а когда младшая дочка, которой сейчас 7 месяцев, немного подрастет, можно будет и на участке красоту навести.
Конечно, огорода тут не устроишь - места все же мало. Разве что можно будет украсить территорию вокруг дома.
Каждый, кто проходит мимо этого дома, останавливается и с интересом рассматривает необычное строение. А история его такова. Колодиевы из Владимирской области жили в старом, но еще добротном отцовском доме. Но когда подросли дети, пришлось задуматься о новом, просторном. Просто снести старый и построить новый? Но сразу замахнуться на кирпичный коттедж не по карману. Вот и решили хозяева построить половину кирпичного дома вплотную к старому (у них даже проход из одного дома в другой есть). Присмотритесь повнимательнее: на стене нового дома кирпичи уложены так, чтобы можно было впоследствии связать две части «как родные» и рисунок кладки при этом бы не нарушился.