
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Надо ли бороться с осами?
12 Апреля 2014
 Осы любят сладкое, могут ежегодно портить плодовые, причем выбирают самые сладкие, прогрызают в них дырочки, и плоды сгнивают. Необходимо что-нибудь предпринять прямо в начале сезона, ведь все осиные гнезда в округе истребить невозможно.
Вылупившихся личинок осы кормят животной пищей, главным образом - отловленными насекомыми. Самим же самкам необходима углеводная пища. Вот они и летают в поисках цветочного нектара, варенья, спелых (а лучше - переспелых) сочных плодов, в том числе и груш.
Справиться с этой напастью невозможно - ведь не будете же вы укрывать каждый плод марлевым мешочком (так в давние времена китайские крестьяне защищали плоды апельсинов от плодовых мух). Вот и приходится «подкармливать» ос грушами в надежде, что это воздастся сторицей весной, когда успешно перезимовавшие осы вступят в ряды опылителей ваших же груш.
Сергей Ижевский
Смотрите также в этом разделе:
Не хотите отдать весь выпестованный урожай прожорливым вредителям? Принимаем меры! Нам и нашим кустикам в борьбе с малиновой мухой поможет прежде всего вырезка и ликвидация пострадавших стеблей. От пораженного места отступаем вниз 5-6 см и побег уничтожаем.
«Апрель всю землю в цветы одевает, всех людей к радости призывает, листвою деревья венчает», - гласит народная мудрость. Только расслабляться и любоваться пробуждением природы нам особо некогда - дел в саду невпроворот. Ведь от того, что успеем сделать сейчас, зависит и внешний вид, и, главное, урожай плодовых деревьев и ягодных кустов. Одна из главных весенних забот садовода - уберечь свой сад от вредителей. Возможно? Несомненно! И совсем не сложно, если все сделать правильно.
Если у дуба чернеют ствол и ветки, как будто покрылось всё сажей - скорее всего, на дубе «поселилась» тля, а на ее сладких выделениях (медвяной росе) начал обильно развиваться сажистый грибок. Такое явление довольно распространено в природе и садах во время массового размножения тли.
Кто из огородников не сталкивался с такой проблемой, как фитофтороз? Своими глазами видел, как эта напасть уничтожает практически весь урожай. Поэтому хочу поделиться своими методами борьбы с фитофторой при минимальном использовании пестицидов.
|