Строители давно мечтали о материале для штукатурки наружных поверхностей зданий, который имел бы функции защиты стен от атмосферных воздействий, и одновременно утеплял бы фасад и стены дома. Традиционные утеплители такие, как минеральные ваты и пенополистиролы, со временем теряют свои тепловые характеристики, а некоторые из них вообще запрещены для использования ввиду их ядовитости.
К новым материалам для наружных и внутренних работ относится материал, получивший название тёплая штукатурка. Он лишен многих недостатков других отделочных материалов, например, таких традиционных, как портландцемент, гипс, известь или глина. Достаточно сказать, что его слой толщиной около двух сантиметров эквивалентен по тепловой защите кирпичной стене в 50 сантиметров или в два кирпича.
Если рассмотреть традиционные наполнители для наружных штукатурных работ, то стоит отметить, что:
- портландцементы, которые занимают преимущественное место при формировании штукатурных растворов, недостаточно морозостойки и часто покрываются трещинами после длительной эксплуатации;
- известь является составной частью низкомарочных штукатурных растворов и используется, в основном, при сооружении временных строений;
- гипс чаще всего применяется для формирования растворов при внутренних работах, так как является гигроскопичным и сильно впитывает влагу;
- глина уже давно не используется в качестве самостоятельного компонента для наружного оштукатуривания, хотя по теплозащитным свойствам имеет хорошие характеристики.
Разработанный новый отделочный материал является самостоятельной основой для штукатурных растворов и позволяет предотвратить отток тепла из дома в холодное время года, выполняя двойную функцию: отделку внешних поверхностей строения, и его теплоизоляцию.
И все эти функции плюс гидроизоляция, шумоизоляция и огнестойкость получаются при выполнении всего лишь одного технологического процесса по нанесению тёплой штукатурки на наружные поверхности. При этой технологии строение одевается в прочную и теплую скорлупу-шубу, у которой нет никаких мостиков для передачи тепла наружу.
Помимо наружных работ, этот материал с успехом применяется для внутренней отделки стен, потолков, полов, откосов окон и дверей, а также в подвалах и гаражах. Новые отделочные материалы обладают способностью к паропроницаемости. Стены, покрытые такой штукатуркой, имеют способность дышать и вытягивать влагу из стен.
Эта тёплая штукатурка предоставляет широкие возможности для дизайнера, так как после завершения нанесения ее на стеновые поверхности получается идеально ровная стена белого цвета с фактурой из мелких шариков. Пройдясь по поверхности любым фактурным валиком, получим новую фактуру поверхности, а еще с помощью этого материала можно легко выполнять лепку и различные декоративные детали.