
Способ покупать товары по меньшей (оптовой) стоимости. Без наценки магазина.
Рассказываем все особенности, плюсы и минусы! Сравнение нижегородских площадок.
|
Подкормки из бочки
28 Августа 2012
 В начале месяца вербену, петунию, агератум, циннию и другие растения подкармливаю органикой — настоями куриного помета (1:20), коровяка (1:10) или сброженной травы 2-3 раза в месяц.
Также при поливе использую гумат, согласно инструкции наупаковке.
У пионов в это время идет закладка цветочных почек и им необходимо питание. Под куст вношу 25-30 г гранулированного минерального удобрения. Перекапываю междурядья и заделываю в почву перегной. Отцветшие лилии подкармливаю суперфосфатом, растворенным в горячей воде, или полным комплексным удобрением.
Его в сочетании с органикой использую и для подкормки клематисов. В зависимости от размера куста расходую до 5 л раствора. Чтобы предохранить корни растения от перегрева, высаживаю рядом однолетники — бархатцы, алиссум,лобелию.
После прополки сорняки складываю в бочку, добавляю крапиву, горсть мочевины и литровую банку золы. Настаиваю несколько дней. При поливе развожу водой 1:10.
Тамара ЖИЖИНА, г. Брянск
Смотрите также в этом разделе:
Хочу поделиться рецептом приготовления универсального удобрения: оно подходит как овощам, так и плодовым деревьям и кустарникам. Лично я им подкармливаю огурцы и томаты.
Отдельной темы заслуживает работа в саду, под деревьями, из-за чего сад ещё труднее было освобождать от зарослей травы и её корней. Обрезка запущенных деревьев требовалась уже в несколько приёмов и не за один год, из-за чего урожай яблок в первые два года был минимален, а груша вообще не плодоносила. И только на третий год щадящей обрезки яблони и груша выдали свои плоды на все 100%.
Один из способов восстановления плодородия почвы, позволяющий снизить дозы минеральных удобрений, - использование сидератов. Они благодаря фотосинтезу накапливают в зеленой массе питательные вещества либо преобразуют труднорастворимые соединения, уже содержащиеся в почве, делая их доступными другим растениям. Опыт огородников показывает, что выращивать сидераты надо с умом, зная, как и для чего это делается, в каких случаях годятся те или иные зеленые удобрения. Иначе вместо пользы сидераты могут принести новые проблемы.
Почва - это субстрат, из которого растения получают необходимые им питательные вещества. Корни, распространяясь в грунте, не «пьют», а, как иногда говорят агрохимики, «слизывают» с частиц почвы воду с растворенными в ней элементами питания. Некоторые вещества растения поглощают в значительном количестве.
|