При посеве без использования стимуляторов многие обращали внимание на такие моменты:
- Семена прорастают неравномерно, очень растянуто по времени, из-за чего часть ценных всходов попадает в неблагоприятные условия - обычно в сухой жаркий летний период. Иногда прорастание затягивается на 2-3 года;
- Некоторые сеянцы на стадии прорастания не могу сбросить семенные оболочки, загнивают под ними и гибнут;
- Прорастают всего 2-4 семени из посеянных 20-30.
Мириться с таким низким процентом всхожести мне не хотелось, пришлось искать доступные цветоводу-любителю химические препараты для стимулирования прорастания семян.
Сначала была попытка использовать так часто рекомендуемые для овощей микроэлементы и гуматы калия. К моему огорчению, обработки семян этими средствами не дали заметных результатов по сравнению с контрольными посевами (сделанными без обработок).
От коллег услышала о препарате Силк, который тоже рекомендовался для улучшения всхожести семян. Действующее вещество Силка - тритерпеновые кислоты, получаемые из хвои пихты сибирской, которые родственны природным фитогормонам, регулирующим развитие растений. Попробовала стимуляцию по рекомендованной методике - результат не вселял оптимизма: взошедших семян было чуть больше, но количество это оставалось в пределах погрешности.
На следующий год опробовала все, что удалось найти для стимулирования всходов, выбор оказался не очень большим: всего четыре препарата - Эпин, Циркон, янтарная кислота и гиббереллины.
Покопавшись в зарубежной и отечественной литературе выяснила, что лучшим препаратом для вывода семян из состояния глубокого покоя считается гиббереллиновая кислота. Гиббереллины - группа наиболее важных для растений фитогормонов, относящихся к классу терпеноидов. Не опробовать на деле такой эффективный стимулятор было выше моих сил. В продаже его не нашлось, но в загашнике, который есть у любого цветовода, оказался пакетик приобретенного когда-то препарат Гиб-берсиб. Этот препарат - смесь натриевых солей гиббереллинов A3, А7, изо-АЗ, изо-А7 - продавался как стимулятор, предназначенный для увеличения количества бутонов и завязей.
В то же время я познакомилась с Натальей Ламбровой, еще одним цветоводом-экспериментатором из Нижнего Новгорода. Она предложила включить в эксперимент препарат Бутон, в чьем составе тоже есть гиббереллиновые кислоты.
Рабочий раствор для замачивания семян на основе препаратов Эпин и Циркон я разводила по инструкции. Как обычно при использовании любых биостимуляторов, количество капель препаратов на 100 мл воды было минимальным из рекомендованного. Янтарную кислоту использовала в стандартной пропорции (1 г - на 1 л).
С препаратами Гибберсиб и Бутон оказалось несколько сложнее. На упаковке Гибберсиба не было указано содержание действующего вещества. Пришлось экспериментировать. В результате, взвесив на старых аптечных весах находившийся в пакетике порошок и разводила препарат в пропорции 0,1 г на 250 мл. Бутон разводила исходя из указанного содержания гиббереллинов - 2 г на 40 мл.
Экспериментальные посевы проводила по такой схеме:
- количество семян одного вида делила на несколько порций, в зависимости от общего количества, но так, чтобы каждая порция содержала не меньше 10-15 семян, использовались 2-4 стимулятора и контрольный посев;
- семена замачивала в Эпине, Цирконе и янтарной кислоте на 24 ч, в растворах Гибберсиба и Бутона - на 12 ч;
- контроль замачивала в обычной чистой воде без добавок;
- было посеяно больше 150 видов растений.
Н.Ламброва проводила посевы по такой же схеме, но с двумя стимуляторами - янтарной кислотой и препаратом Бутон.
Параллельно эксперименты по стимуляции проращивания семян проводились еще одним замечательным цветоводом-любителем из Суздаля Натальей Андреевой. Наши эксперименты продолжались в течение двух сезонов.
Выводы. Что же показал опыт?
- Использование препарата Эпин дает увеличение всхожести (в среднем на 30-40%) для некоторых видов.
- Янтарная кислота увеличивает всхожесть до 50% семян различных видов и родов семейства лютиковых.
- Растворы, содержащие гиббереллиновые кислоты, дают стабильное увеличение всхожести практически у всех обработанных видов на 50-80%. В отдельных случаях количество взошедших растений в обработанных посевах было в 10-15 раз выше, чем в контрольных. Например, лютик Андерсона при обычном посеве без обработки дал 3 всхода из 30 семян, в посеве, обработанном раствором гиббереллинов, взошли 25 из 30.
- Использование препарата Циркон для стимуляции давало увеличение всхожести для тех же видов и семейств, что и при использовании Эпина. Однако растения развивались гораздо хуже, выглядели слабыми, у них был больший процент выпада на стадии выращивания, чем у обработанных Эпином.
Слева посевы, обработанные Цирконом, справа - Эпином
Справа - всходы после стимуляции гиббереллинами, слева - контроль
Самые стабильные результаты получены с помощью гиббереллинов
Всходы лютика Андерсона после стимуляции
На основе полученного опыта мы считаем, что препарат Эпин лучше использовать для стимуляции семян видовых примул, их родственников (сольданелл, додекатеонов), колокольчиков, эдрайантусов, а также семян лилейных и некоторых других.
Янтарная кислота оптимальна для лютиковых - особенно прострелов, лютиков, купальниц и клематисов.
Распикированные сеянцы примулы
Самые стабильные результаты получены с использованием гиббереллинсодержащих растворов. За рубежом для этих целей используют раствор гиббереллина GA-3. К сожалению, нам не известен отечественный аналог, допущенный к использованию в любительском цветоводстве. У выпускаемого же сейчас препарата Бутон П, увы, в составе много гуматов натрия, он обладает сильной щелочной реакцией, что не позволяет рекомендовать его для стимуляции семян.
Без стимуляции семена прорастают неравномерно
Семена подавляющего большинства дикорастущих и части культурных растений попадают в наши руки в состоянии органического покоя. Это позволяет растениям переживать неблагоприятные для их развития периоды и прорасти при улучшении условий. В культуре при привычных для многих способах посева такие семена не смогут прорасти или всхожесть будет очень низкой. При естественном посеве в природных условиях прорастание начинается лишь через год или два после попадания семян в почву, причем появление всходов порой растягивается на несколько лет. Поэтому таким видам для прорастания в условиях культуры необходима длительная и порой сложная обработка. Причины, вызывающие торможение прорастания покоящихся семян, различны - недоразвитость зародыша, его пониженная ростовая активность, тормозящие прорастание свойства околоплодника и сочетание этих факторов. Причины, вызывающие глубокий покой, могут различаться даже у семян собранных с растений одного вида. Соответственно различны и условия, необходимые для вывода семян из покоя и их прорастания. Сегодня доступны базы данных, в которых указаны режимы проращивания семян различных растений.
Добиться дружных всходов можно разными способами. Если семена с твердой оболочкой, помогает скарификация - механическая (с помощью шкурки) или температурная (попеременные ванночки по 1-2 с в кипятке и воде со льдом). Иногда помогает длительное вымачивание с частой сменой воды. Для некоторых видов требуется до двух зим, чтобы зародыш вышел из состояния покоя. Но порой и эти приемы не помогают.