В наш век товаров широкого потребления это особенно заметно. Огромные корзины китайской мелочевки, горы штампованных елочных игрушек, чем дешевле вещь - тем быстрее ее сметают. Ну и что, что таких заколок миллионы, что стразы скоро отлетят, а краска облезет, к тому времени, как это произойдет - игрушка успеет сто раз надоесть и выйти из моды. Покупать и выкидывать, выкидывать и покупать. Больше подарков, больше мусора, какой ужас.
Потом мы вдруг попадаем в музей как полную противоположность супермаркету. Старинные деревянные диваны, выполненные Мастером с большой буквы, на заказ, с клеймом или подписью автора. С икеевским черным диваном за десять тысяч рублей не сравнить. Он через неделю безвозвратно покроется пылью, через месяц протрется и прохудится. Через год он распадется на молекулы поролона и опилок. А на выставочном экспонате пили чай не одно поколение купеческих семей, прежде чем он отдал дань моде и ушел на пенсию. Удивлять своей долговечностью и неповторимостью постоянных посетителей Ашана и Карусели.
У кого-то дома лежат бабушкины золотые сережки, сделанные золотых дел мастером. Не отвечающие мимолетной моде, но созданные во имя Красоты и Гармонии, по форме нестандартных зеленых камней под цвет бабушкиных глаз. А в бутиках бижутерии висят килограммы однотипных цепочек и бусиков, которые через год даже перестанут блестеть. А бабушкины глаза - никогда.
В воротах кремля также живет дух старины. Или не старины, а людей, которые жили, любили, создавали. Лепнина, старинная ковка, древняя кладка. А в заброшенной деревне можно найти кованую подкову, дверную петлю или кованый гвоздь. Большой, четырехгранный, кривоватый, несущий в себе целую эпоху, когда для приобретения этого гвоздя чей-то прадед ехал на старой кобыле по русской дороге в весеннюю распутицу на ярмарку в соседнюю деревню, чтобы продать ложки да лапти и выторговать у кузнеца десяток вот таких вот, свеженьких, еще вчера из печки, гвоздей.