Мне, например, шредер (измельчитель садового мусора) вовсе ни к чему. Накрошить, порубить траву, хвою, кору и тонкие ветки на мульчу я могу с помощью сечки в корыте.
В старину мастера выдалбливали корыто из большого куска дерева, используя специальный инструмент. У меня таких столярных навыков нет, поэтому я поступил проще: дно собрал из толстого бруса сечением 250х250 мм, высокие борта сделал из обрезных досок. Известно, что чем толще основание корыта, тем лучше, ведь тогда при работе оно не деформируется и не пружинит.
А вот сечку я смастерил из обыкновенного топора. Для этого вертикально приварил к его обуху кусок металлической трубы длиной 100 мм и диаметром 50 мм. Деревянную рукоятку изготовил из прочного черенка от обычной лопаты.
Тем садоводам, у которых нет сварочного аппарата, советую для рубки растительных отходов приспособить остро заточенную саперную лопатку. Только обязательно позаботьтесь об удобной ручке.