Любовь к розам — настоящая мания: стоит только первой искорке симпатии разгореться в сердце садовода, и потушить буйное пламя уже невозможно. Испокон веков за пылкую привязанность к королеве нужно было платить немалую цену: чтобы наслаждаться прекрасными цветками, приходилось тратить уйму времени и средств для борьбы с болезнями и вредителями, докучающими Ее Величеству. К счастью, эти времена канули в Лету, ведь в последние десятилетия селекционеры вывели целый сонм новых сортов, представители которых не только пленяют эффектной внешностью и дивным ароматом, но и радуют фантастической неприхотливостью. Судите сами: растения нового поколения легко выдерживают минусовые температуры и настолько устойчивы к грибным болезням, что садоводам можно смело отложить все защитные средства в самый дальний ящик. Так что если вы испытываете нежные чувства к колючей красавице, можете больше себя не сдерживать и смело бросаться в пучину страсти: она будет взаимной.
Конечно, при условии, что вы выберете претендентку с «правильной» родословной и «характером». А мы посоветуем!
Обновленные «чайные» гибриды:
- ‘Sweet D elight’ - крупноцветковая чайно-гибридная роза высотой до 1 м с отменным здоровьем и интенсивным ароматом.
- ‘Anahe’ высотой до 1 м с цветками, источающими фруктовый запах, хорошо ветвится и устойчива к болезням.
- У ‘Anastasia’ белые благоухающие цветки, кремово-желтые по центру, высота — до 1,5 м.
- ‘Comeback’ «ростом» до 0,9 м отличается ароматными цветками и здоровыми блестящими листьями.
- ‘Maxim может похвастать выносливостью и чарующим ароматом.
Нектар и пыльца в «блюде» из ярких лепестков — приманка для тружениц пчелок.
Компактная почвопокровная роза ‘Bienenweide Rot’ была выведена в 2013 году. Ее темно-красные простые цветки с пучком золотистых тычинок по центру как магнитом притягивают насекомых-опылителей. Растение отличается устойчивостью к болезням, дождю и солнцу.
Шраб-роза ‘Kent с белоснежными цветками, которые появляются до самых первых заморозков, прекрасно смотрится в компании с пестролистными травянистыми многолетниками, например с хостами. Рамблер ‘Lykkefund’ цветет всего несколько недель в начале лета, но зато как пышно! После этого растение продолжает расти: плети этой розы могут достигать в длину 6 м.
Неутомимые плетистые розы
- ‘Lemon Rambler’ — рамблер высотой 2-3 м с ароматными цветками, непрерывно украшающими куст: сразу после первой волны цветения наступает вторая.
- ‘Lizzy’ взбирается на высоту лишь до 2 м, поэтому ее можно выращивать и в большом горшке.
- ‘Alina’ — плетистая красавица высотой до 2 м с собранными в крупные кисти цветками.
- ‘Moscalbo’ - ремонтантный рамблер с крупными кистями белоснежных цветков. Вырастает до 3,5 м в высоту, подходит для маленького сада.
- Почвопокровная ‘Bienenweide Rosa’ — любимица насекомых-опылит ел ей. Вынослива.
Свидетельством особой выносливости сорта, как и прежде, остается знак ADR который присваивают только лучшим сортовым растениям, доказавшим свою устойчивость на протяжении многолетнего испытательного срока. К таковым относится немало обновленных за последнее время чайно-гибридных роз, которые раньше считались безнадежными неженками. Приговор «прекрасны, но капризны» больше не актуален для этой группы королевских особ! В последнее время именно на них селекционеры сосредоточили свое внимание, выводя «в свет» все новые ряды неприхотливых ароматных красавиц.
Еще одно значимое достижение науки, которое наверняка оценят владельцы маленьких садов, — «укрощенные» плетистые розы: эти новинки по прежнему требуют опоры, однако уже не стремятся взобраться до небывалых высот, а вырастают максимум до трех метров и всю неистраченную нарост энергию направляют на неустанное цветение, которое длится до самой осени.
Уход за розами новых сортов прост. Главное — выбрать королеве подходящее место в саду, подкармливать ее и своевременно обрезать.
- Ремонтантный рамблер ‘Libertas’ вырастает только до 3 м в высоту. Этот новый сорт отличается отменным здоровьем, за что и удостоился знака ADR.
- Плетистая роза ‘Kiftsgate Violett’ - традиционный рамблер, длина плетей достигает 8 м. Растение этого сорта цветет однократно в начале лета.
- ‘The Lady of the Lake’ — плетистая новинка из семейства английских роз, вырастает до 4,5 м и на протяжении всего лета усыпана многочисленными ароматными цветками.
- Ремонтантная почвопокровная красавица ‘Palniengarten Frankfurt’ цветет очень обильно. Розе этого сорта за хорошее здоровье и выносливость присвоил и знак ADR. Подходит как для посадки в цветнике, так и для озеленения больших территорий.