Использовать большую тару и сеять в ней рядами различные сорта не стоит, так как некоторые семена всходят через 3-5 дней, и их надо сразу же ставить в освещенное место. А другие - через 5-10 дней и более, им надо находиться под пленкой. Поэтому я использую мелкие «плошки» - полиэтиленовую тару от пирожных. Для каждого сорта своя плошка. Также использую ведерки из-под майонеза и сметаны для пикировки: они очень компактные и легкие. Грунт я предпочитаю покупной, так как с участка земля используется несколько десятилетий - и заражена, и истощена.
Неудобство в том, что не всегда можно купить понравившийся грунт. Производители-то не все добросовестные. Бывали у меня неприятности - личинки, грибки, сорняки.
Теперь я обязательно прогреваю грунт в духовке на противне до 40°. Внимание: перегревать нельзя!
Подсветка необходима даже на южных окнах. Использую лампу дневного освещения на всю длину подоконника.
Подготовка семян к посеву. Обеззараживаю в растворе марганцовки в течение 3-4 ч.
Затем на 10-12 ч. (на ночь) помещаю в любой органо-минеральный препарат, и на 3-4 ч. - в иммуностимулирующий. После каждого препарата промываю в горячей воде, около 50°, по 1-2 мин. Посевы держу в теплом месте под пленкой. Один раз в день проветриваю 3-5 мин.
Сею по лунному календарю. В январе, во 2-3-й декаде, высеваю перцы, баклажаны, цветы - все, что долго всходит и медленно растет. Томаты сею в феврале в два-три приема. При появлении дружных «петелек» ставлю плошки под лампу. Подсвечиваю утром с 5:30 до 9:30, а вечером - с 17 до 23 ч. Баклажаны и перцы лучше пикировать, когда хорошо сформируются семядольные листики. Не углублять! Томаты и все остальное пересаживаю после появления 1-2 настоящих листьев. Углубляю до семядолей, поливаю по необходимости, не заливаю. Через 5 дней произвожу подкормку. Затем - каждые 7-10 дней, чередуя органические и минеральные удобрения. Два раза, до высадки в грунт, провожу профилактическое опрыскивание хлорокисью меди и иммуностимуляторами. Высадку в грунт произвожу, не боясь заморозков. Все растения закрываю обрезанными 5-литровыми бутылями из-под питьевой воды, наклеиваю этикетки. Для облегчения работы с рассадой записываю даты посева, пикировки, подкормки, опрыскивания.