Однако приобрести свежие овощи, фрукты и зелень не так просто для жителей крупных мегаполисов. Возможно только походы на овощные рынки и в отделы здорового питания супермаркетов, смогут хоть как то поспособствовать покупке живой пищи в условиях техногенного метрополиса.
Что касается владельцев загородных коттеджей и дач, то им, несомненно, повезло, так как самостоятельно можно выращивать многие неприхотливые культуры у себя на огороде. Одной из таких культур является листовой салат. Начало сентября является как раз хорошим временем для его засевания. Листовой салат скороспелая культура, поэтому уже в октябре можно, как говорится, снимать урожай. Листовые салаты очень богаты витаминами, а так же клетчаткой, что очень полезно для тех, кто привык употреблять очень много жирной и соленой пищи.
Культура эта не требовательна, и готова расти в невысоких теплицах, которые можно изготовить собственными руками. Однако не все являются строгими вегетарианцами, и что бы удовлетворить свои пищевые потребности, требуется нечто большее, чем живая кухня с огорода. Например, многим нравится приговленная курица, либо тушеная картошка, а так же плов. Стоит ли говорить, что на своём участке так же можно выращивать капусту, морковь, огурцы, помидоры, а так же петрушку с укропом.
В последнее время, многие дачники умудряются даже в наших холодных широтах выращивать такие южные культуры как подсолнух, кукурузу и даже виноград. С таким хозяйством можно не только удачно пережить осень, но и прозимовать, не беспокоясь о столе насущном.